• Главная
  • Новости
  • Буддисты Луганщины приступают к строительству первой в Украине Ступы...

Буддисты Луганщины приступают к строительству первой в Украине Ступы

27.05.2013, 10:00
Буддисты Луганщины приступают к строительству первой в Украине Ступы - фото 1
Cооружение высотой 30 м и шириной 50 м вырастет над рекой Северский Донец и обойдется примерно в $2 млн.

Ступа.jpgСтроительство первой в Украине и Восточной Европе Ступы, буддийского культового монумента, начнут в конце июня возле села Паньковка в Луганской области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Тimeua.

Как рассказал монах уже действующего возле Паньковки храма, координатор проекта Сергей Жданкин, сооружение высотой 30 м и шириной 50 м вырастет над рекой Северский Донец и обойдется примерно в $2 млн (добровольные пожертвования). 

В его фундамент заложат "шариру" - частичку праха Будды, которая хранится в Украине с 2001 года. А вокруг разобьют "территорию мира и ненасилия" - ландшафтный парк с цветами, камнями и водопадами. 

"Строить будем по классическому образцу Ступы Сваямбху в Непале, но с учетом традиций этой земли, например, со скифскими мотивами и узорами, - говорит Сергей Жданкин. - Да и вся Ступа по форме будет напоминать скифский курган. А скифы, по нашему учению, - прародители племен, из которых появился Будда". 

Здание будет из современных материалов, железобетонных конструкций. В работах задействуют до десяти профессиональных строителей, на другие задания приглашают волонтеров всех конфессий. Перед началом работ проведут обряд очищения земли и под бой барабанов прочитают молитву.