Буддисты празднуют один из главных праздников Лхабаб Дуйсэн

16.11.2011, 16:12
Буддисты празднуют один из главных праздников Лхабаб Дуйсэн - фото 1
Лхабаб Дуйсэн это - ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана).

BUDDHA_w.jpgВ течение трех дней в буддийских дацанах будут идти хуралы-молебны - буддисты будут возносить молитвы-почитания Будде за его решение обрести земное рождение и открыть свет истины для людей. Считается, что заслуги от буддийской практики в эти дни увеличиваются в 10 миллионов раз.

Лхабаб Дуйсэн это - ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана). Во время молебнов внутри и вокруг храмов зажигаются светильники. Общий смысл торжеств - сошествие Будды на землю с небесного Сада Радости - Тушита, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами.

В Бурятии 17 ноября миряне смогут поклониться нетленному телу Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигилова, тело которого было изучено российскими учеными, сделавшими сенсационный вывод - тело буддийского ламы, "умершего" 84 года назад, все еще живо.

Двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году и был захоронен недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты - великой реальности всех явлений.

Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигилова стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане был возведен специальный дворец - Этигил-дуган. Доступ в него верующих открывается только во время больших буддийских праздников. Об этом сообщает NEWSru.