На Собор УПЦ КП к Филарету пришло 2 епископа из более 40

20.06.2019, 11:43
На Собор УПЦ КП к Филарету пришло 2 епископа из более 40 - фото 1
В Киеве во Владимирском соборе по инициативе владыки Филарета началось собрание части иерархов, священников и мирян бывшей УПЦ Киевского Патриархата, которое его участники называют «поместным Собором».

В Киеве во Владимирском соборе по инициативе владыки Филарета началось собрание части иерархов, священников и мирян бывшей УПЦ Киевского Патриархата, которое его участники называют «поместным Собором».

Главная цель «Собора», как ранее анонсировал бывший патриарх УПЦ КП Филарет, – возродить Киевский Патриархат, который будет существовать отдельно от автокефальной Православной Церкви Украины.

«Собор» проводят в бывшем главном храме УПЦ КП – Владимирском соборе, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является сторонником и давним соратником Филарета.

На «поместный Собор» УПЦ КП прибыли, кроме Филарета, только 2 епископа из более 40, которые к ней ранее принадлежали. Из России приехали митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и его викарный епископ Петр (Москалев). В РФ и Молдове существуют несколько православных приходов, которые принадлежали к УПЦ КП, ими управляют именно эти иерархи.

Согласно списку участников «Собора», на него должен был приехать епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Теодор Панку), но он не прибыл.

Как передает корреспондент BBC News Україна, мероприятие закрыто для прессы, но перед началом «Собора» во Владимирском храме было не более десятка священников.

На «Собор» были приглашены настоятели некоторых монастырей: Свято-Феодосиевского архимандрит Макарий (Папиш), Свято-Николаевского (в Богуславе) архимандрит Арсений (Пожарный). По данным BBC, архимандрит Макарий отказался идти на «Собор».

Во Владимирский собор пригласили также насельника Свято-Феодосиевского монастыря архимандрита Андрея (Маруцяка) протоиерея: Леонтия Никитенко, Романа Загурского (США), Владимира Чайку (Германия) и диакона Василия Дидуха.

В то же время источники BBC в ПЦУ предполагают, что часть указанных в списках гостей настоятелей могут не явиться на Собор.