• Главная
  • Новости
  • Архиерейский Собор УПЦ КП определился с кандидатурой на пост Главы новой Церкви...

Архиерейский Собор УПЦ КП определился с кандидатурой на пост Главы новой Церкви

14.12.2018, 08:23
Архиерейский Собор УПЦ КП определился с кандидатурой на пост Главы новой Церкви - фото 1
Кандидатуру от УПЦ КП представят на объединительном Соборе 15 декабря.

13 декабря 2018 г. в Патриаршей резиденции в Киеве под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета прошло заседание Архиерейского Собора УПЦ Киевского Патриархата.

Собор заслушал информацию о подготовке к объединительному Собору, который 15 декабря 2018 г. созывается в Святой Софии Киевской. Было решено принять участие в Соборе в составе епископата, представителей от клира, мирян и монахов, в соответствии с благословением Вселенского Патриарха Варфоломея. Об этом информирует центр информации УПЦ КП. Больше никакой официальной информации нет.

"Украинской правде" стало известно от источников в УПЦ КП, что Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата проголосовал за митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания как кандидата на пост Предстоятеля единой Православной Украинской Церкви.

Процедура голосования была не тайной, а открытой.

На соборе собрались около 40 архиереев и примерно 30 из них поддержали кандидатуру митрополита Епифания. При этом 12 архиереев поддержали митрополита Луцкого Михаила.

Отметим, что решение собора УПЦ КП относительно Епифания не означает, что на объединительном Соборе новой Украинской Церкви в субботу из среды КП не может быть выдвинут другой кандидат, например, митрополит Луцкий Михаил.

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний входит в ближайшее окружение Филарета. Именно он является фактической "десницей" Филарета - патриаршим наместником.

Епіфаній.jpg

Как РИСУ сообщала, архиепископ Евстратий в интервью «Би-Би-Си Украина» отметил, что все иерархи УПЦ КП придут на Собор 15 декабря. Каждый возьмет с собой двух человек: одного клирика и одного монаха или мирянина.

Он отметил, что голосование на Соборе будет тайным.

Вселенский Патриарх Варфоломей передаст Томос об автокефалии Украинской Православной Церкви лично избранному Предстоятелю объединенной Православной Церкви в Украине 6 января 2019 года.