• Главная
  • Новости
  • Спикер УПЦ КП объяснил, откуда взялись упоминания о Лаврах в титуле Предстоятеля Филарета...

Спикер УПЦ КП объяснил, откуда взялись упоминания о Лаврах в титуле Предстоятеля Филарета

21.10.2018, 13:12
Спикер УПЦ КП объяснил, откуда взялись упоминания о Лаврах в титуле Предстоятеля Филарета - фото 1
Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему в титуле Предстоятеля Филарета есть упоминания о Печерской и Почаевской Лаврах.

Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему в титуле Предстоятеля Филарета есть упоминания о Печерской и Почаевской Лаврах.

«Лавры Печерская и Почаевская давно являются Ставропигиями Киевского Престола – согласно соборным решениям еще в 1991 и 1993 годов!

Поэтому определение этого факта в полном титуле Предстоятеля – только констатация того, что и до сих пор было», – написал иерарх у себя на странице в Фейсбуке.

«Это не приводило ни к каким беспорядкам или проблемам в прошлом – не приведет в будущем (хотя кремлевские пропагандисты, можно предполагать, и попытаются что-то на эту тему наврать).

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОБОРА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ по религиозной ситуации на Украине и по другим вопросам церковной жизни 1–3 ноября 1991 г.

... 6. Собор Украинской Православной Церкви утверждает решение архиерейского собора / 6–7 сентября I99I г./ об образовании Луганской епархии, о ставропигии Свято-Успенской Почаевской Лавры в каноническом ведении Митрополита Киевского и всей Украины.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Всеукраинского Православного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 21–22 октября 1993 года

... 3. Святейший Патриарх является священноархимандритом Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры», – сообщил пресс-секретарь УПЦ КП.

Как уже информировала РИСУ, 20 октября синод УПЦ КП в связи с изменениями, которые происходят в Украинской Православной Церкви, принимая во внимание историческую традицию, практику Поместных Православных Церквей и другие существенные обстоятельства, ввел для Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата полную и сокращенные формы титула.

Полный титул имеет следующую форму: «Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева – Матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всей Руси-Украины, Свято-Успенских Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».

Сокращенный титул имеет следующую форму: «Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины».