• Главная
  • Новости
  • Епископат УПЦ КП поблагодарил Патриарха Варфоломея, призвал всех к миру и задекларировал готовность общаться с РПЦ...

Епископат УПЦ КП поблагодарил Патриарха Варфоломея, призвал всех к миру и задекларировал готовность общаться с РПЦ

20.10.2018, 16:20
Епископат УПЦ КП поблагодарил Патриарха Варфоломея, призвал всех к миру и задекларировал готовность общаться с РПЦ - фото 1
Епископы УПЦ КП, собравшиеся на Синод 20 октября, направили благодарственное письмо Патриарху Варфоломею и возглавляемому им Синоду Константинопольской Матери-Церкви за решения от 11 октября 2018 года.

Епископы УПЦ КП, собравшиеся на Синод 20 октября, направили благодарственное письмо Патриарху Варфоломею и возглавляемому им Синоду Константинопольской Матери-Церкви за решения от 11 октября 2018 года.

Эти решения «открывают путь к образованию в Украине единой Поместной Автокефальной Украинской Православной Церкви и к получению ею Патриаршего и Синодального Томоса об автокефалии», – отмечают в УПЦ КП.

Члены Синода УПЦ КП констатировали, что восстановление патриаршей Ставропигии как представительства Вселенского Патриарха в Киеве будет способствовать лучшему взаимодействию между Константинопольской Матерью-Церковью и Поместной УПЦ, служить видимым признаком постоянного общения между двумя Церквами.

Киевский Патриархат призвал иерархов УАПЦ и вовлеченных в процесс единения иерархов Московского Патриархата в Украине с участием представителей Вселенского Патриархата и с привлечением представителей Украинского государства приступить к подготовке чрезвычайного объединительного Собора, который изберет Предстоятеля единой Поместной Автокефальной УПЦ, получит Патриарший и Синодальный Томос об автокефалии УПЦ.

Епископат УПЦ КП просит все привлеченные стороны воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых других насильственных действий и мести.

«Процесс объединения Украинского православия должен проходить добровольно, мирно и без принуждения, каждый член Церкви, как и каждая община мирян или монахов будут иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения – принадлежать к Украинской или к Русской Церкви. Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, дальше подчиняться Московскому Патриархату, имеют право на это. Русская Православная Церковь в Украине равноправно будет сосуществовать со всеми другими Церквами и религиозными организациями, как это гарантированно Конституцией и законами нашего государства и международным правом», – говорится в решении Синода.

В УПЦ КП выразили сожаление по поводу решений Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 г. о «прекращении общения» с Вселенским Патриархатом и подчеркнули, что УПЦ КП «не имеет никаких препятствий для евхаристического и молитвенного общения с епископатом, духовенством и верными автокефальной Поместной Русской Православной Церкви, как и со всей полнотой Православия».