В Одесской и Балтской епархии УПЦ КП новый епископ

23.01.2018, 10:28
В Одесской и Балтской епархии УПЦ КП новый епископ - фото 1
Епископ Одесский и Балтский УПЦ КП Марк (Гринчевский) попросил Патриарха Филарета освободить его от руководства епархии по состоянию здоровья. Просьба об освобождении иерарха была зачитана на заседании Священного Синода УПЦ КП, который состоялся в Киеве 22 января.

Епископ Одесский и Балтский УПЦ КП Марк (Гринчевский) попросил Патриарха Филарета освободить его от руководства епархии по состоянию здоровья. Просьба об освобождении иерарха была зачитана на заседании Священного Синода УПЦ КП, который состоялся в Киеве 22 января, сообщает официальный сайт Киевского Патриархата.

«Ваше Святейшество, Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие владыки. Прошу освободить меня, Преосвященнейшего Марка, епископа Одесского и Балтского, от управления Одесско-Балтской епархией по состоянию здоровья. К просьбе добавляю справку о состоянии здоровья. Смиренный послушник Вашей Святости Епископ Одесский и Балтский Марк», – говорится в представлении.

Члены Синода удовлетворили просьбу епископа Марка и назначили его настоятелем прихода храма Рождества Христова г. Дунаевцы Хмельницкой области.

Другим своим решением Синод УПЦ КП назначил епископом Одесским и Балтским, управляющим Одесской епархией, иеромонаха Павла (Юристого), насельника Михайловского Выдубичского монастыря г. Киева, клирика Киевской епархии, после его архиерейской хиротонии.

Наречение и хиротония иеромонаха Павла (Юристого) во епископа Одесского и Балтского состоится в Киеве.