• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП на ближайшем заседании рассмотрит желание РПЦ вести диалог, – заявление УПЦ КП...

Синод УПЦ КП на ближайшем заседании рассмотрит желание РПЦ вести диалог, – заявление УПЦ КП

01.12.2017, 10:00
Официальный сайт УПЦ КП распространил заявление пресс-центра Киевской Патриархии относительно диалога с РПЦ.

Официальный сайт УПЦ КП распространил заявление пресс-центра Киевской Патриархии относительно диалога с РПЦ.

Как отмечают в УПЦ КП, непосредственным предметом диалога имелось в виду преодоление всего комплекса проблем, которые препятствуют нормальному церковному общению между РПЦ и УПЦ КП, как это должно быть между Поместными Церквами.

«В Киевском Патриархате приветствуют желание со стороны Московского Патриархата вести диалог. Однако целью такого диалога не может быть ни «покаяние» перед РПЦ, ни административное присоединение к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии Поместной УПЦ, Киевского Патриархата, и объединение украинского Православия», – сказано в заявлении.

Как отмечают в УПЦ КП, «главным препятствием для РПЦ является ее собственные решения по «снятию сана» (1992 г.) и «анафематствованию» (1997 г.), которые Московский Патриархат безосновательно и неканонически применил к Патриарху Филарету». Поэтому первым шагом для установления отношений между двумя Поместными Церквами должно было стать решение Архиерейского Собора РПЦ о «признании не бывшими» указанных решений относительно Патриарха Филарета – так же, как это ранее было сделано РПЦ для диалога с РПЦЗ и со старообрядцами (признание не бывшими анафем на старые обряды).

Как сказано в заявлении УПЦ КП, следствием такого решения должно было стать создание предпосылок для признания Русской Церковью автокефалии Поместной Украинской Православной Церкви и объединения украинского Православия вокруг Киевского Патриаршего Престола – что есть и всегда было целью диалога УПЦ КП с Московским Патриархатом. Поэтому, отмечают УПЦ КП, Патриарх Филарет по просьбе, высказанной от имени и по поручению Патриарха Кирилла, прислал ему письмо. В этом письме были учтены пожелания со стороны Московского Патриархата «обойти острые углы» для того, чтобы обе стороны имели возможность в диалоге «сохранить лицо».

В этом письме к РПЦ, акцентируют в УПЦ КП, Патриарх Филарет не просит, а призывает своих адресатов признать изначально недействительными те решения, которые Московскому Патриархату мешают восстановить молитвенное единство с Поместной УПЦ – Киевским Патриархатом.

После такого решения Патриарх Филарет выражает надежду на решение РПЦ признать автокефалию УПЦ.

Для того чтобы ничто не стояло на пути диалога, утверждают в УПЦ КП, Патриарх Филарет обратился со словами о прощении, ведь «прощаем и просим прощение» – действенная формула примирения, которая не раз доказала свое соответствие».

В заявлении УПЦ КП отмечено, что Патриарх Филарет никогда не признавал, не признает и не будет признавать себя виновным в расколе, а потому не имеет основания в этом каяться. Напротив, акцентируют в УПЦ КП, вина разделения Православия в Украине лежит на организаторах так называемого «Харьковского собора», которые должны были бы признать это и покаяться в содеянном нарушении церковных канонов.