Патриарх Филарет прибыл на Буковину

Патриарх Филарет прибыл на Буковину - фото 1
Предстоятель УПЦ КП посетил кафедральный храм Черновцов, пообщался с руководителями области и города, встретился с местными журналистами.

«Это далеко не первый мой визит на Буковину, – сказал Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. – Я был здесь много раз, в том числе еще в советское время».

20 июля первоиерарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата прибыл в Черновцы. Еще за два часа до его приезда сотни верных ждали своего Патриарха во дворе кафедрального храма прп. Параскевы Сербской, на ул. М. Заньковецкой в ​​центре города.

Патриарх Филарет посетил Черновицкую областную государственную администрацию, где в кабинете главы ОГА Александра Фищука пообщался с губернатором, главой областного совета Иваном Мунтяном и мэром Черновцов Алексеем Каспруком.

«Моя миссия, – отметил Патриарх Филарет, – не только молиться, но и объединять людей, именно поэтому я езжу по Украине».

На брифинге для местных журналистов Патриарх Филарет сказал, что Украина сейчас сильно страдает от внешнего агрессора – России. Если бы дело было только в местных сепаратистам, то Украина давно навела бы с ними порядок.

«Мы не будем рабами, – добавил Глава УПЦ КП. – Украина – миролюбивая страна. Россия должна быть гарантом неприкосновенности, после того как Украина отказалась от ядерного оружия. На востоке Украины Россия вмешалась в наши внутренние дела. Мы – жертва агрессора. Но зло побеждает лишь ненадолго, всегда побеждает добро».

А вот на вопрос о том, как Его Святость прокомментирует ситуацию, сложившуюся в Черновцах из-за восстановления Креста-Пиеты в центре города, митрополит Черновицкий и Буковинский Даниил внес ремарку, что это «местный вопрос, а надо задавать что-то всеукраинское, не такие местные мелочи, как Пиета».

Напомним, не так давно Черновцы могли оказаться перед серьезным религиозным конфликтом, когда против инициативы греко-католической общины города и неравнодушных черновчан восстановить Пиету выступили в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ КП, а затем и местные православные УПЦ (МП).

Хотя в самом начале (а это еще 90-е годы) с инициативой восстановления Пиеты выступали историки и общественные деятели.

После брифинга Патриарх поехал в храм прп. Параскевы Сербской, чтобы помолиться там вместе с черновчанами. А уже в пятницу Глава УПЦ КП посетит село Дорошовцы Заставнивского района, которое отмечает свое 400-летие. Там Патриарх Филарет отслужит праздничную Литургию.