• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП определились с лицензированием их высших учебных заведений и с порядком признания иностранных документов о высшем духовном образовании...

В УПЦ КП определились с лицензированием их высших учебных заведений и с порядком признания иностранных документов о высшем духовном образовании

23.01.2017, 10:16
В УПЦ КП определились с лицензированием их высших учебных заведений и с порядком признания иностранных документов о высшем духовном образовании - фото 1

Синод УПЦ КП 22-23 января 2017 года обсудил вопрос о прохождении высшими духовными учебными заведениями Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата процедуры лицензирования образовательной деятельности и аккредитации образовательных программ по специальности и в области знаний «Богословие» в соответствии с действующим законодательством Украины.

Синод_КП.jpgСинод УПЦ КП 22-23 января 2017 года обсудил вопрос о прохождении высшими духовными учебными заведениями Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата процедуры лицензирования образовательной деятельности и аккредитации образовательных программ по специальности и в области знаний «Богословие» в соответствии с действующим законодательством Украины.

Синод УПЦ КП возложил на Синодальное управление по делам духовного образования обязанности общей координации, помощи и предоставления методических рекомендаций высшим духовным учебным заведениям Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в прохождении процедуры лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг в сфере высшего образования по подготовке специалистов на соответствующих уровнях высшего образования и аккредитации образовательных программ по специальности «Богословие» в области знаний «Богословие» в соответствии с действующим законодательством Украины.

Синод определил порядок признания в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата документов о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие», выданных за пределами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Синод УПЦ КП постановил:

1. В связи с существенным расширением числа учреждений, которые в Украине и за рубежом выдают документы о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие», а также принимая во внимание процесс государственного признания документов о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях, выданных высшими духовными учебными заведениями, для выполнения предписаний Устава об управлении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (раздел IV, п. 7, подпункт «т») – установить, что все документы о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие», выданные за пределами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата после 26 июня 1992 г., подлежат признанию в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

2. Полученные за пределами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата после 26 июня 1992 г. и не признанные соответствующим образом документы о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие» – в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата не дают своим владельцам соответствующих прав.

3. Установить, что все документы о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие», выданные за пределами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата после 26 июня 1992 г., проходят процесс признания через Синодальное управление по делам духовного образования. Решения Синодального управления по делам духовного образования о признании подаются на утверждение Патриарху Киевскому и всей Руси-Украины.

4. Поручить Синодальному управлению по делам духовного образования разработать, подать на утверждение Патриарху Киевскому и всей Руси-Украины и опубликовать порядок признания в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата документов о высшем духовном образовании, ученых степенях и ученых званиях в области знаний и по специальности «Богословие», выданных за пределами Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата после 26 июня 1992 г.