• Главная
  • Новости
  • Праздничным богослужением в УПЦ КП отметили 88-летие Патриарха Филарета...

Праздничным богослужением в УПЦ КП отметили 88-летие Патриарха Филарета

23.01.2017, 09:35
Праздничным богослужением в УПЦ КП отметили 88-летие Патриарха Филарета - фото 1
23 января 2017 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отмечает свое 88-летие со дня рождения. По этому случаю в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Киева состоялись торжественные богослужения.

Філарет_88.jpg23 января 2017 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отмечает свое 88-летие со дня рождения. По этому случаю в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Киева состоялись торжественные богослужения.

21 января Предстоятель Киевского Патриархата совершил Всенощное бдение. Ему сослужил собор архиереев, прибывших в столицу поздравить своего Предстоятеля с днем рождения, и многочисленное духовенство. После богослужения епископат, священники и миряне имели возможность лично поздравить Предстоятеля с днем рождения.

Во время богослужения молились преподаватели Киевской православной богословской академии, а вместе с патриаршим и клиросным хорами Владимирского собора пел также и хор КПБА под руководством диакона Юрия Мигаля.

22 января, в день Соборности Украины, Патриарх Филарет в сослужении архипастырей и собора духовенства, совершил Божественную Литургию.

После Литургии и благодарственного молебна от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата к Предстоятелю со словом приветствия обратился Патриарший наместник, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний: «Под Вашим святительским омофором Киевский Патриархат уже более 25 лет борется за создание единой Поместной Православной Церкви в Украине и признание ее автокефального статуса со стороны Константинопольской Матери-Церкви... Будем молиться и надеяться, что Господь Своим благим промыслом поможет лучше и быстрее для всех решить этот вопрос».

В ответ Глава УПЦ КП сказал: «Что касается признания автокефалии Украинской Церкви. Как Церковь мы существуем, и нет большой разницы между признанной Православной Церковью и непризнанной. Вот мы непризнанные как автокефальная Церковь. Но стоит вопрос: Церковь мы или не Церковь? Можем ли мы спасаться в таком состоянии, в котором мы есть, или нет? Или Господь закрыл нам Царство Небесное из-за того, что кому-то мы не нравимся? Нет. Наша Церковь – Церковь Христова, и у нас совершаются все таинства церковные и благодать Божия действует. Но все-таки мы хотим признания. Для чего? Мы хотим молитвенно общаться со всеми православными. Вот ради этого нам нужно признание, только из-за этого, а большего нам не нужно, чем мы имеем. У нас есть Христос, и мы вокруг Христа хотим объединяться со всеми православными и к этому мы стремимся. И мы достигнем этого, потому что с нами Бог». Об этом информирует пресс-служба Киевской Патриархии.