• Главная
  • Новости
  • Епископы УПЦ КП признали общецерковный авторитет принятых Всеправославным Собором на Крите документов...

Епископы УПЦ КП признали общецерковный авторитет принятых Всеправославным Собором на Крите документов

28.07.2016, 10:32
Епископы УПЦ КП признали общецерковный авторитет принятых Всеправославным Собором на Крите документов - фото 1
Синод УПЦ КП заслушал сообщение Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о проведении 17–26 июня 2016 г. на о. Крит (Греция) Святого и Великого Собора Православной Церкви и принятых им решениях.

27 июля 2016 года в Синодальной зале Киевской Патриархии под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета состоялось очередное заседание Священного Синода.

Епископы заслушали сообщение Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о проведении 17–26 июня 2016 г. на о. Крит (Греция) Святого и Великого Собора Православной Церкви и принятых им решениях.

Синод.jpg 

Синод УПЦ КП постановил:

1. Признать его Святым и Великим Собором Православной Церкви.

2. Считать позицию Поместных Церквей, которые отвергают авторитет этого Великого Собора, не обоснованной и порожденной проникновением в церковную среду чуждых ему мирских рассуждений, вдохновленных духом этнофилетизма (доминирование национального над церковным) и этатизма (прислужничества государственной власти), что наносит вред как пастве этих Церквей, так и всей Православной Церкви.

3. Отметить, что авторитет соборных решений походит не от того, что они принимаются всеми участниками определенного Собора консесусом или большинством голосов, а от соответствия этих решений истине, выявленной в полноте Предания Православной Церкви.

4. Признать общецерковный авторитет принятых Святым и Великим Собором Православной Церкви документов.

5. С вопросом отношений с другим христианским миром особо подчеркнуть, что общение и сотрудничество Православной Церкви с инославными Церквами имеют целью достижение Богом заповеданного мирного сосуществования всех людей. Подчеркнуть важность осуждения Великим Собором фундаментализма в разных религиях как выражения болезненной религиозности.

6. В вопросе разрешения свершения Таинства Брака православных с инославными, которое решением Великого Собора отнесено к компетенции Священных Синодов каждой автокефальной Православной Церкви, подтвердить практику, которая до сих пор применялась в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата:

- свершение Таинства Брака православных с инославными (католиками и традиционными протестантами) разрешается как исключение, по икономии, в духе пастырской рассудительности, ради спасения человека, при условии принятия супругами долга воспитания детей от такого брака в православной вере;

- разрешения на такой брак каждый раз отдельно дается епархиальным архиереем той епархии, в которой он должен совершаться, после рассмотрения соответствующей просьбы и всех обстоятельств дела.

В УПЦ КП подготовят официальное издание документов Великого Собора Православной Церкви на украинском языке для их изучения и применения в жизни Церкви.