• Главная
  • Новости
  • Если бы не было Киевского Патриархата, то в Украине царил бы Путин, — Патриарх Филарет...

Если бы не было Киевского Патриархата, то в Украине царил бы Путин, — Патриарх Филарет

09.02.2016, 16:30
Если бы не было Киевского Патриархата, то в Украине царил бы Путин, — Патриарх Филарет - фото 1
Украина для Московского Патриархата имеет большое значение не только церковное, но и политическое. Об этом в программе "Левый берег" с Соней Кошкиной заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет.

Філарет_програма.jpgУкраина для Московского Патриархата имеет большое значение не только церковное, но и политическое.

Об этом в программе "Левый берег" с Соней Кошкиной заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет.

Значение имеет Украинская Церковь очень большое потому, что сейчас Москва претендует на первенство среди Православных Церквей. Она сегодня на 5 месте, а хочет быть первой,
— отметил Филарет.

Он добавил, что для этого Московскому Патриархату нужна Украина.

"Почему она первой хочет быть? А потому, что она самая большая. И, как самая – самая влиятельная! А самая влиятельная и самая большая она благодаря Украинской Церкви потому, что Украинская Церковь составляет почти половину Московского патриархата. И, если Украинская Церковь отделяется от Московского патриархата, то тогда Московский патриархат становится слабее и рядом с ним становится почти такая же Украинская Церковь! И Москва уже не может влиять на мировое православие так, как она влияет сейчас", — подчеркнул Патриарх Филарет.

Он также заявил, что Украина имеет большое не только церковное, но и политическое значение.

"Украинская Церковь для Московского патриархата имеет большое, не только церковное значение, но и политическое значение. Потому, что, если бы не было Киевского патриархата, то сегодня в Украине царил бы Путин!" — сказал Патриарх Филарет.

Смотрите полный выпуск программы "Левый берег" Соней Кошкиной сегодня в 23:00 на  24 Канале.