Патриарх Филарет во время визита на Прикарпатье рассказал, что думает о войне в Украине и объединении с УАПЦ

Патриарх Филарет во время визита на Прикарпатье рассказал, что думает о войне в Украине и объединении с УАПЦ - фото 1
В рамках ежегодного архипастырского визита и Всеукраинского паломничества в Кресто-Воздвиженский Манявский монастырь на Прикарпатье прибыл Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Filaret_cerkva.info.jpgВстретили Патриарха еще на границе Ивано-Франковской и Тернопольской областей руководители Прикарпатья, митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Иосаф и представители духовенства.

Прибыв в Ивано-Франковск, Патриарх Филарет посетил храм Святого Архистратига Михаила и кафедральный Свято-Троицкий собор, где пообщался с прихожанами.

Потом Патриарх отправился в Маняву, где в Кресто-Воздвиженском Манявском монастыре под его руководством прошла Божественная Литургия. Здесь верные молились, прежде всего, за возобновление мира в Украине.

«Когда воин защищает свою семью, государство, народ, он проявляет свою любовь, – подчеркнул Патриарх Филарет. – Иисус Христос сказал, что никто не имеет больше той любви, чем тот, кто душу свою положит за друзей».

После торжественной Литургии в Маняве владыка пообщался с журналистами.

«Я каждый год посещаю до 14 епархий и приезжаю в Ивано-Франковскую епархию на праздник Иоанна Предтечи и Манявских Преподобных Иова и Феодосия. И тут общаюсь с архиереями, духовенством и, конечно, верующими – молимся. В этом году было чрезвычайно много верян, которые пришли помолиться к Манявскому скиту – центру паломничества, который с каждым годом все больше и больше притягивает к себе верующих не только из Галичины, но и из восточной Украины, – говорит первоиерарх. – Сегодня нас, всех украинцев, беспокоят события, происходящие на востоке. Поэтому церковь, которая всегда была с народом, есть и будет, в этих сложных условиях поддерживает украинский народ. И, в частности, украинскую армию. Когда мы на Всеукраинском Совете Церквей поставили вопрос о сборе средств на помощь армии, то Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий сказал, что они не будут этого делать, чтобы не подчеркивать, что наша армия такая слабая. Я ему привел пример, что во время Второй мировой войны Русская Церковь собирала средства на танковую колонну и эскадрилью Советской армии. Видимо, они просто не хотят поддерживать нашу армию, а только сепаратистов на востоке. Не хочу это говорить обо всей Церкви Московского Патриархата, потому что и там есть патриоты. Наша же Церковь Киевского Патриархата за годы войны собрала гуманитарной помощи более 50 тысяч тонн. Кроме того, отправила в армию около 100 автомобилей скорой помощи и микроавтобусов. Также наши священники, вместе со священниками Греко-Католической Церкви, находятся с бойцами на передовой, поддерживая их».

Предстоятель УПЦ КП акцентировал на том, что взгляды на события на востоке Украины в УПЦ КП, УГКЦ, УАПЦ, с одной стороны, и УПЦ (МП), с другой, радикально разнятся. «Наша позиция такая, что идет борьба сепаратистов на востоке Украины с нашей властью и агрессия со стороны России, – говорит Патриарх. – Ведь видим, там присутствует российское оружие. Кроме того, там есть представители российских спецслужб. УПЦ (МП) утверждает, что это гражданская война. Если бы это было так, то эту проблему уже бы решили. Но война все равно закончится – Россия Украину не победит! По той причине, что наша армия уже обороноспособная и дух украинский настолько сильный, что сломать его невозможно. Хороший пример – события под Мариуполем, который кое-кто из аналитиков назвал вторым Сталинградом времен Второй мировой войны, ставшим переломным моментом как и наша победа».

Выразил свою позицию Патриарх Филарет и относительно объединительного процесса с УАПЦ, который, как утверждает, продолжается. Созданы соответствующие комиссии, которые на своих заседаниях подтвердили намерения объединения и назначили созыв совместного Собора на 14 сентября. Но, согласно Уставам, Церкви еще должны были бы подтвердить его проведение. Киевский Патриархат уже дал свое согласие. Автокефальная же Церковь пока откладывает подтверждение. Патриарх Филарет сообщил, что Архиерейский Собор УАПЦ 9 июля должен принять решение по Объединительному Собору.

Также УПЦ КП выдвигает требования по количеству своих делегатов на Объединительном Соборе. Их должно быть больше, ведь, как утверждает Глава УПЦ КП, официально зарегистрировано, что количество верных в их Церкви больше. Автокефальная Церковь тоже ставит условием сохранение названия Церкви.

Также вспомнил Патриарх и о том, что немало верян Московского Патриархата переходит на сторону Киевского.

«Я хотел бы подчеркнуть, что в этом процессе негативную роль играет Москва, – говорит владыка Филарет. – Потому что она не заинтересована в объединении украинского православия в единую Церковь. Для России выгоднее, чтобы оно было разделено, ведь тогда легче бороться с нашим государством и Церковью. А когда будем едины, то нас не смогут победить. Объединение с Автокефальной Церковью – только начало, потом должны объединиться и с УПЦ (Московского Патриархата). В целом, если бы не было Киевского Патриархата, Греко-Католической Церкви, так же как Автокефальной и Римско-Католической и протестантских Церквей, то мое мнение такое, что Путин уже победил бы Украину. Потому что они выступают единым фронтом против агрессии России. Поэтому Путин нас не победит».