• Главная
  • Темы
  • Патриарх Филарет призывает к Пасхальному миру на Донбассе...

Патриарх Филарет призывает к Пасхальному миру на Донбассе

07.04.2015, 08:37

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 6 апреля 2015 г. в открытом обращении призвал российских военных и зависимые от России вооруженные отряды на Донбассе, а также украинское военное руководство антитеррористической операции сделать все возможное для установления Пасхального мира на Донбассе.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет 6 апреля 2015 г. в открытом обращении призвал российских военных и зависимые от России вооруженные отряды на Донбассе, а также украинское военное руководство антитеррористической операции сделать все возможное для установления Пасхального мира на Донбассе, – сообщает официальный сайт УПЦ КП.

«Сегодня, в начале Страстной седмицы, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, через средства массовой информации обращаюсь к российским военным чинам и другим должностным лицам, от которых зависит сейчас ситуация на оккупированной части Донбасса, а также к действующим там пророссийским вооруженным отрядам с призывом на время Страстной и Пасхальной недель остановить все военные действия. Также призываю к перемирию и украинское военное руководство антитеррористической операции – в той мере, в которой это зависит от него.

Прошу всех, кто вовлечен в военные действия, в эти святые для православных христиан дни установить тишину, не вести обстрелов и наступательных действий, дать возможность мирным жителям Донбасса, а особенно тем, кто остается в прифронтовой полосе, встретить Пасху достойно и без страха.

Особо обращаюсь к российскому руководству: Бог знает ваши сердца и ваши внутренние намерения. Именно от вас в первую очередь зависит, встретит ли Донбасс Светлое Христово Воскресенье в тишине, без обстрелов и смертей. Вы можете что угодно говорить публично, но Бог знает правду и спросит с каждого лично – что ты сделал для того, чтобы хотя бы в великий праздник Пасхи на Донбассе не лилась кровь? Так что призываю сделать все, от вас зависящее, чтобы хотя бы во время Пасхи на Донбассе воцарилась мирная тишина.

Обращаюсь также и к вооруженным сторонникам России: вы знаете, что каждый день ваша жизнь может закончиться. Так что пока есть возможность – сделайте это доброе дело, остановите обстрелы. Потому что когда рано или поздно предстанете на Суд Божий, то поймете, что каждое доброе дело драгоценнее всех земных богатств.

Прошу сделать все возможное для установления Пасхального мира и украинское военное руководство антитеррористической операции. Вы, как военные, лучше знаете, что возможно, а что – нет. Но в той мере, в которой это зависит от вас, сделайте все для достижения тишины.

Надеюсь, что призыв к Пасхальному миру на Донбассе поддержат и главы других христианских Церквей, как в Украине, так и в России. И пусть в этом добром деле всем поможет Бог!» – говорится в обращении Патриарха Филарета.