• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП принял в состав этой Церкви ряд приходов и двух владык УАПЦ...

Синод УПЦ КП принял в состав этой Церкви ряд приходов и двух владык УАПЦ

13.05.2013, 14:45
Синод УПЦ КП принял в состав этой Церкви ряд приходов и двух владык УАПЦ - фото 1
13 мая под председательством Патриарха Филарета состоялось заседание Синода УПЦ КП. На Синоде речь шла о принятии в состав УПЦ КП приходов и владык УАПЦ, выразивших желание сменить юрисдикцию.

SynodKP.jpg13 мая под председательством Патриарха Филарета состоялось заседание Синода УПЦ КП. На Синоде речь шла о принятии в состав УПЦ КП приходов и владык УАПЦ, выразивших желание сменить юрисдикцию. Также Синод УПЦ КП заслушал вопрос о процессе объединения приходов и духовенства УАПЦ с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата.

Члены Синода рассмотрели обращение епископа УАПЦ Адриана (Кулика) и прихода святого великомученика Георгия Победоносца в г. Хмельницком о принятии в состав Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Синод УПЦ КП принял решение: принять епископа Адриана (Кулика) в состав УПЦ КП и включить приход великомученика Георгия Победоносца в г. Хмельницком в состав Хмельницкой епархии УПЦ Киевского Патриархата. Синод УПЦ КП назначил епископа Адриана (Кулика) настоятелем этого прихода.

Синод УПЦ КП также удовлетворил просьбу епископа УАПЦ Иоанна (Швеца) и приходов, входящих в состав возглавляемой им Львовско-Самборской епархии УАПЦ, о принятии в состав Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Синод решил назначить епископа Иоанна (Швеца) настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Святошинском районе г. Киева, а настоятеля прихода протоиерея Александра Ивановича Швеца – клириком этого прихода.

Синод УПЦ КП принял также решение «приветствовать объединение архиереев, духовенства и приходов УАПЦ с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата как процесс, который на деле способствует учреждению в Украине единой Поместной Православной Церкви».

Члены Синода констатировали, что Киевский Патриархат и дальше открыт для объединения с УАПЦ, потому что это, как говорится в журнале №21 Синода, «приближает к общей цели – созданию в Украине единой Поместной Православной Церкви. Поэтому считать полезным продолжать диалог об объединении с другими архиереями, духовенством и приходами УАПЦ».

Вместе с тем, члены Синода УПЦ КП отметили, что «УПЦ Киевского Патриархата оставляет за собой право рассматривать каждую конкретную просьбу об объединении и принимать решение».