• Главная
  • Темы
  • В УПЦ КП прокомментировали отречение Папы Бенедикта XVI...

В УПЦ КП прокомментировали отречение Папы Бенедикта XVI

15.02.2013, 09:43
В УПЦ КП прокомментировали отречение Папы Бенедикта XVI - фото 1
В Киевской Патриархии прокомментировали «Православному Обозревателю» заявление об отречении Папы Римского Бенедикта XVI. На вопрос ответил представитель Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

Зоря.jpgВ Киевской Патриархии прокомментировали «Православному Обозревателю» заявление об отречении Папы Римского Бенедикта XVI. На вопрос ответил представитель Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

«Отречение Римского Папы - это внутреннее дело Католической Церкви. Поэтому какие-то большие комментарии должны давать скорее те, кто к ней принадлежит. Однако понятно, что такое исключительное событие - по сути это первое в истории вполне добровольное отречение Папы - не может не интересовать даже тех, кто к Католической Церкви не принадлежит. Причины, побудившие Папу Бенедикта к такому шагу, разные, и я уверен, что преклонный возраст, на который он сам ссылается в тексте отречения – лишь одна из них.

Папа Бенедикт известен как традиционалист и консерватор со времен, когда еще был ближайшим богословским помощником своего предшественника Иоанна Павла II и когда сам стал Главой Католической Церкви. Поэтому он постоянно сталкивался с давлением и сопротивлением со стороны либеральных католических кругов. Но в большей степени он чувствовал сопротивление агрессивного секуляризма, постепенно поглощающего западное общество. Думаю, что Папа Бенедикт почувствовал, что Католическая Церковь в этот сложный период вызовов нуждается в более активном и мобильном Папе. Таком, который бы не только реагировал на события, но и сам мог формировать «повестку дня», как это делали его предшественники Иоанн XXIII, Павел VI и Иоанн Павел II.

Папа Иоанн Павел II тоже долгое время болел и в конце понтификата был неработоспособен. Однако этому предшествовали около 20 лет его активной деятельности, визитов во множество стран. А это сформировало своеобразный «запас прочности». У Бенедикта не было возможности наработать такой «запас», а давление из-за разного рода скандалов и проблем усиливалось», - говорится в комментарии.

Относительно заявления митрополита РПЦ Илариона (Алфеева) о том, что Папа Бенедикт сыграл положительную роль в православно-католическом диалоге, владыка Евстратий ответил, что для Московского Патриархата Папа Бенедикт был более удобным по диалогу, чем его предшественник. Этим и вызваны подобные оценки, высказанные митрополитом Иларионом.