• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП призвал Президента защитить их верующих от произвола местной власти...

Синод УПЦ КП призвал Президента защитить их верующих от произвола местной власти

13.12.2012, 17:24
Синод УПЦ КП призвал Президента защитить их верующих от произвола местной власти - фото 1

В Киеве под председательством Патриарха Филарета 13 декабря состоялся Синод епископов УПЦ КП. Иерархи Киевского Патриархата на заседании выразили протест против действий Кировоградской ОГА, заявили о своем негативном отношении к закону «О Едином государственном демографическом реестре», а также решили открыть в Днепропетровске духовную семинарию.

1088-uoc.jpgВ Киеве под председательством Патриарха Филарета 13 декабря состоялся Синод епископов УПЦ КП. Иерархи Киевского Патриархата на заседании выразили протест против действий Кировоградской ОГА, заявили о своем негативном отношении к закону «О Едином государственном демографическом реестре», а также решили открыть в Днепропетровске духовную семинарию.

Как информирует официальный сайт УПЦ КП, епископы поручили Патриарху Филарету обратиться к Президенту Украины с письмом, в котором изложить протест против незаконных действий Кировоградской ОГА и просить Главу государства вмешаться в ситуацию и защитить права верующих Киевского Патриархата.

Синод, в частности, возмутило, что чиновники Кировоградской ОГА, вопреки волеизъявлению общины УПЦ КП в пгт Новоархангельск дальше оставаться в составе Киевского Патриархата, зарегистрировали изменения в Устав прихода, вследствие чего приход против своей воли по документам был переведен под юрисдикцию Московского Патриархата.

Епископы УПЦ КП также выразили негативное отношение к недавно принятым законам «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (Закон № 5492-VI) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о деятельности Министерства юстиции, Министерства культуры, других центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется через соответствующих министров, а также Государственного космического агентства)» (Закон № 5461-VI).

Через Предстоятеля Киевского Патриархата они обратились к Президенту, Кабинету министров и народным депутатам Украины с предложениями внесения изменения к указанным законам.

Отдельным своим решением Синод УПЦ КП решил открыть в г. Днепропетровске с 2013-2014 учебного года Днепропетровскую духовную семинарию, проведя летом 2013 набор студентов на 1 курс семинарии.

В завершение работы были назначены новые временные члены для участия в синодальных заседаниях в 2013 году. Ими стали архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан, епископ Ужгородский и Закарпатский Кирилл и епископ Кировоградский и Голованевский Марк.