• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет считает неуместным использование в постановке рождественских вертепов образа «жида»...

Патриарх Филарет считает неуместным использование в постановке рождественских вертепов образа «жида»

05.09.2012, 09:37

29 августа в своей резиденции Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет принял Джеймса Константина Темертея – известного канадского бизнесмена, мецената и общественного деятеля украинского происхождения, соучредителя и руководителя инициативы «Украинско-еврейская встреча».

29 августа в своей резиденции Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет принял Джеймса Константина Темертея – известного канадского бизнесмена, мецената и общественного деятеля украинского происхождения, соучредителя и руководителя инициативы «Украинско-еврейская встреча», сообщает сайт УПЦ КП.

В ней приняли участие директор Украинско-канадской торговой палаты господин Роман Савицкий, секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий и референт-переводчик Мирослава Лузина.

Во время встречи участники обсудили итоги организованного весной этого года Темертеем и «Украинско-еврейской встречей» визита делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Канаду и США, отметив ее важность и продуктивность.

Также разговор шел о дальнейшем развитии контактов между украинством на Родине и в диаспоре, межконфессиональном и межцерковном сотрудничестве, в том числе между православными и греко-католиками. Патриарх поддержал мнение Темертея, что в контексте украинско-еврейского диалога использование в постановке рождественских вертепов гротескно-оскорбительного образа «жида» неуместно.

Напоследок участники встречи наметили дальнейшие планы сотрудничества и обменялись памятными подарками.