• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет убежден, что украинская нация состоится тогда, когда будет иметь свой язык и независимую Церковь...

Патриарх Филарет убежден, что украинская нация состоится тогда, когда будет иметь свой язык и независимую Церковь

30.08.2012, 09:35
Патриарх Филарет убежден, что украинская нация состоится тогда, когда будет иметь свой язык и независимую Церковь - фото 1
Чтобы украинской нации самоидентифицироваться, Патриарх Филарет советует, прежде всего, беречь свой язык, потому что без него нации не существует. Поэтому, как отмечает Глава УПЦ КП, сейчас и ведется наступление на украинский язык.

Філарет.jpgВ интервью Gazeta.ua Патриарх Филарет проанализировал недавно принятый языковой закон.

«Языковой закон угрожает нашей государственности. Если вступит в силу, то откроет широкие двери русификации, возвращению к прошлому. Мы будет терять то, что приобрели за 20 лет независимости. Но я верю, что украинский народ этого не допустит. Я был во многих областях и видел, как люди восстают против этого», – отметил первоиерарх.

По словам Патриарха, за два месяца он посетил больше десяти областей: «Разница в настроениях людей есть. В западных и центральных регионах преобладают патриотизм и демократизм. В восточных многие тяготеют к России. Но и там есть украинцы, отстаивающие интересы народа. Везде говорят, что наша власть не туда идет».

Чтобы украинской нации самоидентифицироваться, Патриарх Филарет советует, прежде всего, беречь свой язык, потому что без него нации не существует. Поэтому, как отмечает Глава УПЦ КП, сейчас и ведется наступление на украинский язык.

«Если не отстоим его как единственный государственный, то у нас снова будет господствовать русский язык. Это будет означать, что мы будем терять свою идентичность и национальную идею.

Во-вторых, нужно иметь свою независимую Украинскую Церковь. Без нее не может быть независимой страны. Все государства, возникшие после распада Оттоманской империи – Греция, Болгария, Румыния, Сербия, Албания – получили церковную независимость. В Украине этого нет. Есть независимая церковь – Киевский Патриархат. Но есть и УПЦ Московского Патриархата.

Если богослужения будут вести на непонятном для современного человека старославянском языке, а проповеди – на русском, то православное население будет воспитываться не в духе украинской национальной идеи, а в духе российского империализма», – сказал в интервью Патриарх Филарет.