• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП сожалеют, что УПЦ в Канаде и США предпочитают русских и греков, а поворачиваются спиной к Киевскому Патриархату...

В УПЦ КП сожалеют, что УПЦ в Канаде и США предпочитают русских и греков, а поворачиваются спиной к Киевскому Патриархату

27.04.2012, 09:23
В УПЦ КП сожалеют, что УПЦ в Канаде и США предпочитают русских и греков, а поворачиваются спиной к Киевскому Патриархату - фото 1

Официальное письмо с запретом было отправлено 19 апреля 2012 духовенству и приходским управам Восточной епархии Украинской Православной Церкви в Канаде. Документом было запрещено принимать Патриарха Филарета или даже приближаться к нему, причем имя главы Украинской Православной Церкви написано в кавычках. Автор директивы Митрополит Юрий, который обратился к своим подчиненным по благословению Патриарха Варфоломея I

Філарет-Канада.jpgОфициальное письмо с запретом было отправлено 19 апреля 2012 духовенству и приходским управам Восточной епархии Украинской Православной Церкви в Канаде. Документом было запрещено принимать Патриарха Филарета или даже приближаться к нему, причем имя главы Украинской Православной Церкви написано в кавычках. Автор директивы Митрополит Юрий, который обратился к своим подчиненным по благословению Патриарха Варфоломея I. Документ размещен на официальном сайте одной из церквей.

"Согласно распоряжению и по благословению Его Всеcвятейшества Все Святейшего Патриарха Варфоломея I, "Патриарха Филарета"нельзя в это время приветствовать, а также производить в честь пиры в приходах Украинской Православной Церкви в Канаде, на территории, принадлежащей им», - говорится в распоряжении.

В письме отмечается, что "ни один пастырь или член консисторского совета не может находиться вблизи "патриарха Филарета", чтобы фотографии и репортажи не интерпретировались как представительство или поддержка со стороны Украинской Православной Церкви в Канаде."

Как сообщается на официальной Фейсбук-странице Украинской Православной Церкви в Северной Америке, в связи с этими обстоятельствами расписание визита Патриарха Филарета в Канаду было изменено. Принятие и Литургия в Украинской Православной кафедре Св. Владимира были отменены, несмотря на 300 заранее проданных билетов.

"Жаль, что иерархи Украинской Православной Церковь в Канаде, а также в США предпочитают общие празднования с русскими и греками, но поворачиваются спиной к Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Очевидно, что с 1995 года эти иерархи и духовенство послушно выполняют антиукраинские и промосковские директивы Константинополя и не поддерживают автокефальную Украинскую Православную Церковь в Украине", – прокомментировал корреспонденту Медіа-портал VIDIA Матвей Марцинюк, представитель Украинского Православного Собора Св. Андрея Первозванного Киевского Патриархата в Америке .

"Мы сочувствуем Митрополиту Юрию. Поскольку он находится под властью Вселенского Патриарха, он должен его слушать. Как бы я поступил? ... Когда пришло время, Украина стала независимым государством, то я тогда уже сказал, что это уже время, когда Бог благословляет, чтобы мы от Москвы отделились", – заверил Патриарх Филарет во время своего визита в Канаду корреспондентке местного канала.

"... Так называемые архиереи, которые присягали на верность турецкому патриарху, хотят затянуть во враждебное ярмо украинское сообщество. Они просто бесятся, что Поместная Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата стоит на позиции независимости и не идет на компромисс с чужими церковными лидерами, которые веками топтали и топчут украинские духовные и национальные ценности", - отметил в своем обращении секретарь Викариата Поместной Украинской Православной Церкви в США и Канаде прот. Виктор Полярный.

Напомним, Патриарх Филарет посетил Канаду. Во время визита его, в частности, принимали в украинской католической церкви Св. Деметриус.