• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл не виновен в смерти Алексия II - Патриарх Филарет...

Патриарх Кирилл не виновен в смерти Алексия II - Патриарх Филарет

07.02.2012, 13:57
Патриарх Кирилл не виновен в смерти Алексия II - Патриарх Филарет - фото 1
Российский Патриарх Алексий II умер своей смертью, ее никто не ускорял и тогдашний митрополит Кирилл (Гундяев) - нынешний Предстоятель РПЦ - не имеет к этой смерти никакого отношения.

Патриарх ФиларетРоссийский Патриарх Алексий II умер своею смертью, ее никто не ускорял и тогдашний митрополит Кирилл (Гундяев) - нынешний Предстоятель РПЦ - не имеет к этой смерти никакого отношения. Так заявил Глава УПЦ КП Филарет в авторской передаче «В гостях у Дмитрия Гордона» на Первом Национальном.

Комментируя по просьбе ведущего версию о якобы неслучайной кончине Алексия II, Патриарх Филарет, в частности, сказал: «У него было больное сердце и поэтому я думаю, что умер своей смертью. Никто ее не ускорял».

«Некоторые говорят, что Кирилл якобы причастен. Не может быть Кирилл причастен. А почему говорят так? Потому что незадолго до смерти Патриарха он (митрополит Кирилл (Гундяев), - РИСУ) сказал по телевидению такую фразу, что если Патриарх еще немного проживет, то развалит всю Русскую Церковь. И поэтому стали говорить, что он причастен к смерти. Но я считаю, что это неправда», - отметил он.

В то же время, глава Киевского Патриархата отметил, что Предстоятель РПЦ Алексий II умер странной смертью: запертым в туалете и в луже крови. По словам Патриарха Филарета, окружение Алексия сначала пытались скрыть обстоятельства смерти. Однако, когда поползли слухи о причастности к кончине митрополита Кирилла, сказали всю правду.

«Почему замкнутым умер? Боялся всего и на два замка закрывал свою спальню, покои. Он упал на землю и ударился, оттуда кровь. У него были два стимуляторы, так эти стимуляторы выгнали всю кровь из него. Он был бледен как полотно. И поэтому окружение, когда увидели, в каком положении умер Патриарх, побоялись, что люди скажут, что умер как еретик Арий. И поэтому сначала боялись сказать правду об обстоятельствах смерти Патриарха. Но потом, когда стали обвинять Патриарха Кирилла, что это якобы он причастен к смерти, тогда сказали всю правду», - заявил Предстоятель УПЦ КП Филарет.