• Главная
  • Темы
  • Патриарх Филарет категорически против передачи заповедников «Киево-Печерская Лавра» и «Почаевская Лавра» в подчинение УПЦ(МП)...

Патриарх Филарет категорически против передачи заповедников «Киево-Печерская Лавра» и «Почаевская Лавра» в подчинение УПЦ(МП)

04.02.2012, 11:43
Патриарх Филарет категорически против передачи заповедников «Киево-Печерская Лавра» и «Почаевская Лавра» в подчинение УПЦ(МП) - фото 1
Патриарх Филарет добавил, что если эти святыни станут собственностью Москвы, то украинских верующих вообще на порог не пустят.

filaret2.jpgПо словам Патриарха, он ознакомлен с соответствующей инициативой некоторых народных депутатов. «Мы категорически против этого. Эти депутаты не понимают последствий этой передачи»,–  сказал он.

Как отметил Патриарх Филарет, может возникнуть такая ситуация, что имущество Почаевской Лавры и Киево-Печерской Лавры будет принадлежать Московскому Патриархату и РПЦ, тогда как сами эти храмы войдут в единую украинскую поместную Церковь: «Поэтому мы будем выступать до конца и защищать Киево-Печерскую Лавру и Почаевскую Лавру и не дадим возможности передать в собственность национальные святыни украинского народа Российскому государству».

При этом Патриарх Филарет добавил, что если эти святыни станут собственностью Москвы, то украинских верующих вообще на порог не пустят. Об этом сообщает УНИАН.