Патриарху Филарету сегодня 83 года

23.01.2012, 13:13
Патриарху Филарету сегодня 83 года - фото 1
Предстоятель УПЦ КП Филарет 23 января празднует свой 83 день рождения. Его имя неразрывно связано с созданием независимой украинской Церкви - УПЦ КП.

Патриарх Филаретexklusiv.gifПредстоятель УПЦ КП Филарет 23 января празднует свой 83 день рождения. Его имя неразрывно связано с созданием независимой украинской Церкви - УПЦ КП.

Он родился 1929 года в с. Благодатное на Донбассе.

1948 г. после успешного окончания Одесской духовной семинарии зачислен студентом Московской духовной академии. 1 января 1950 принял монашеский постриг с именем Филарет, а 15 января с.г. рукоположен Патриархом Алексием І в иеродиакона. 1952 г. на праздник Пресвятой Троицы стал иеромонахом.

1952 защитил диссертацию по богословию "Учение об искуплении святых отцов IV века - Афанасия Великого и Григория Богослова". 12 июля 1958 повышен до сана архимандрита и назначен ректором Киевской духовной семинарии.

1960 г. Во время очередной волны преследования Церкви коммунистическим режимом ликвидировано Киевскую семинарию, а архимандрит Филарет становится управляющим делами Киевского экзархата и настоятелем Владимирского собора в Киеве.

В феврале 1962 г. архимандрит Филарет рукоположен на епископа и назначен епископом Лужским, викарием Ленинградской епархии.

В том же 1962 г. владыка Филарет назначен викарием Средне-Европейского экзархата, а вскоре - епископом Венским и Австрийским. Об этих временах он вспоминает, как о наиболее спокойных. При нем был обновлен русский православный храм в Вене, организовано религиозная жизнь общины, которая состояла прежде всего из старой и новой эмиграции.

Вскоре Филарет возвращается в Москву и его выбирают ректором Московской духовной академии.

25 февраля 1968 Филарет повышен до сана митрополита. Как представитель РПЦ, он посетил около 100 стран мира, участвовал и возглавлял делегации от РПЦ на международных конференциях, заседаниях Всемирного Совета Церквей.

На конец 80-х гг митрополит Филарет занимал одно из ведущих мест в РПЦ. Не случайно его в мае 1990 г. после смерти Патриарха Пимена Священный Синод тайным голосованием избирает местоблюстителем патриаршего престола, что было весомым шагом к будущему избрания уже Патриархом. Это вызвало переполох среди российского епископата, недовольного властными амбициями владыки Филарета, а еще больше возмущенного тем, что украинец может стать Московским Патриархом. Как результат, митрополит Киевский не занял даже второе место по количеству голосов на патриарших выборов на Поместном Соборе РПЦ 7-8 июня 1990 Недовольный такими выборами, Филарет возвращается в Украину. К тому времени Киевский экзархат уже переименовали в Украинскую Православную Церковь.

После неудачного государственного путча в СССР и провозглашения Верховной Радой независимости Украины митрополит Филарет берет решительный курс на отделение УПЦ от РПЦ. 1-3 ноября 1991 г. в Киеве состоялся Поместный Собор УПЦ, который провозгласил автокефалию. Митрополит на основе решений Собора обратился к Патриарху Алексию с просьбой предоставить канонической автокефалии УПЦ.

Московская Патриархия отреагировала негативно. Митрополиту Филарету запретили рукопологать архиереев, издавать обращения и наказы. Группа иерархов УПЦ созывает в Харьков 27 мая Собор, на котором 18 присутствующих с 20 существующих украинских епископов освободили митрополита Филарета от обязанностей Предстоятеля УПЦ и запретили ему священнодйствовать. Новым Предстоятелем УПЦ избрали владыку Владимира (Сабодана), митрополита Ростовского и Новочеркасского.

В ответ митрополит Филарет 25 июня 1992 проводит Всеукраинский Православный Собор, на котором произошло объединение УАПЦ с частью УПЦ в новую структуру - УПЦ КП. Сам митрополит стал заместителем Предстоятеля УПЦ КП Патриарха Мстислава, хотя реально именно в его руках была сосредоточена вся полнота власти в Церкви.

 

После смерти Патриарха Мстислава 1993 следующим Предстоятелем УПЦ КП становится Патриарх Владимир (Романюк), а митрополит Филарет сохраняет за собой должность заместителя. За тяжелого состояния здоровья владыки Владимира управления УПЦ КП сосредоточивается в руках Патриарха Филарета.

22 октября 1995 На Всеукраинском поместном соборе митрополита Филарета избран Патриархом Киевским и всей Руси-Украины.

2000 г. вышли в свет первые тома полного собрания посланий и проповедей Предстоятеля УПЦ КП.

Патриарх Филарет поддержал визит Папы Римского Иоанна Павла II в Украину, принял участие во встрече Папы с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

В конце 2003 г. был членом-учредителем Совета представителей христианских Церквей Украины.

По случаю 75-летия со дня рождения 23 января 2004 награжден Президентом Украины орденом князя Ярослава Мудрого 3 степени.