• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет назвал идею подчинить Украину России такой же нереальной, как идею "Русского мира"...

Патриарх Филарет назвал идею подчинить Украину России такой же нереальной, как идею "Русского мира"

24.12.2011, 09:50
Патриарх Филарет назвал идею подчинить Украину России такой же нереальной, как идею "Русского мира" - фото 1
Патриарх Филарет убежден, сколько бы не ездил сюда Патриарх Кирилл – украинское государство есть и будет. И Церковь Украинская будет.

exklusiv.gifFi.jpg«Украину уже нельзя подчинить России. Почему невозможно, потому что период территориальных империй закончился. Советский Союз был последней мировой империей – территориальной империей. И возврата к той системе уже не будет. Уже мы прошли «точку невозврата» – дважды в одну реку не входят», – сказал в интервью для РИСУ Патриарх Филарет.

По словам Предстоятеля УПЦ КП, сейчас тоже есть империи, но империи, построенные совсем на других принципах. Это, прежде всего, финансовые империи, информационные империи, международные корпорации: «Это империи, перешедшие через государственные границы. Для финансов уже неважно, где граница Германии, или Франции, или России, или Украины. Ибо финансы – по всему миру, так же информация, торговля. Поэтому период территориальных империй закончился ХХ веком. А Москва борется именно за территориальную империю … Этого не будет! А раз этого не будет – украинское государство и дальше будет существовать. А раз оно будет существовать – то и независимая Украинская Церковь будет существовать».

Идею подчинить Украину России Патриарх Филарет называет такой же нереальной, как идею Кирилла о «Русском мире»: «Это фикция. Чем чаще он будет ездить в Украину и проповедовать этот «мир», – тем быстрее эту идею возненавидят, будут над ней смеяться. Уже и так над ней смеются и ее критикуют – а будут еще больше».

Патриарх Филарет убежден, сколько бы не ездил сюда Патриарх Кирилл – украинское государство есть и будет. И Церковь Украинская будет – а это, по его словам, и есть Киевский патриархат.

«Вы посмотрите, сравните Киевский Патриархат и Московский. Киевский вырос, окреп, и, что интересно, – единственный! А посмотрите на Московский: влияние Москвы уменьшается и внутри борьба идет! Одни сторонники Москвы, а другие – не благосклонны. Там идет борьба, а у нас все спокойно. Это и есть плоды деятельности Патриарха Кирилла, его «Русского мира» и действий Москвы», – сказал в интервью глава УПЦ КП.