• Главная
  • Новости
  • «Власти разрешили возрождение УАПЦ, чтобы противодействовать возрождению Греко-Католической Церкви», – Патриарх Филарет...

«Власти разрешили возрождение УАПЦ, чтобы противодействовать возрождению Греко-Католической Церкви», – Патриарх Филарет

22.12.2011, 19:21
«Власти разрешили возрождение УАПЦ, чтобы противодействовать возрождению Греко-Католической Церкви», – Патриарх Филарет - фото 1

"Я не поддерживал Автокефальную Церковь, которая на то время уже существовала, потому что знал – в условиях СССР она ненадолго разрешена. Она разрешена настолько, насколько играет роль, которую для нее предусматривает советская власть: не допустить распространения греко-католической Церкви по всей Украине".

exklusiv.gifФіларет.jpg«Я не поддерживал Автокефальную Церковь, которая на то время уже существовала, потому что знал – в условиях СССР она ненадолго разрешена. Она разрешена настолько, насколько играет роль, которую для нее предусматривает советская власть: не допустить распространения греко-католической Церкви по всей Украине. И если бы Советский Союз еще продолжил существовать, то Автокефальная Церковь со временем бы прекратила свое существование – ее ликвидировали бы, как это делали раньше. Об этом сказал Глава УПЦ КП Патриарх Филарет в интервью для РИСУ по случаю 20-летия проведения Собора УПЦ, который 1-3 ноября 1991 года проголосовал за автокефалию Украинской Церкви.

Патриарх рассказал о трех этапах возрождения УАПЦ, от 1921 до 1989 года.

«Почему власти допустили это возрождение в 1989 г.? Когда откроются архивы и все станет достоверно известно, но мое мнение таково - власти разрешили это возрождение, чтобы противодействовать возрождению греко-католической Церкви. Именно тогда УГКЦ начала выходить из подпольного положения, находила поддержку в патриотических кругах, у сил, которые хотели иметь украинское государство. Власть уже не могла этому возрождению помешать, но для того, чтобы ему противодействовать, она пошла на такой шаг – позволила возродиться автокефальной Православной Церкви», –отметил Патриарх Филарет.
Еще одно мнение Патриарха Филарета, почему власть не препятствовала возрождению УАПЦ – это желание нейтрализовать влияние Галичины на Украину: «Видимо думали так: пусть в Галичине будет борьба, религиозная борьба – но эта борьба будет внутри. А остальная Украина будет слышать об этой борьбе, о насилии, отнятие храмов – и будет бояться поддерживать украинские патриотические силы. Видимо, и на это власти рассчитывали».

Патриарх Филарет, который в 1990 году был местоблюстителем Патриаршего Престола, отметил, что на Поместном Соборе РПЦ поставил вопрос о расширении прав Украинского Экзархата в РПЦ, понимая, что автокефалия в условиях СССР невозможна.

«Я поставил вопрос перед Собором РПЦ о предоставлении украинскому Экзархату тоже больших прав .... На Поместном Соборе мы получили принципиальное согласие на самостоятельность и независимость, а на следующем Архиерейском Соборе РПЦ в октябре 1990 г. уже расписали, в чем будет заключаться самостоятельность. Хотя, как показало время, расписали недостаточно, ибо РПЦ статус самостоятельности дала, но и тогда, и сейчас, не хочет, чтобы Украинская Церковь была действительно самостоятельной», – акцентировал  Глава УПЦ КП.

В 1991 году, после провозглашения Украиной независимости, Патриарх Филарет созвал в сентябре 1991 г. Архиерейский Собор, который принял решение о созыве Поместного Собора с одной целью – решить вопрос о полной автокефалии. Этот Собор, состоявшийся в Лавре 1-3 ноября 1991 года, заявил, что украинское Церкви теперь необходима полная автокефалия, полная административная независимость от Московского Патриархата.

«Я рассчитывал на то, что в Москве хватит мудрости увидеть логику исторического процесса и не сопротивляться неизбежному. Если бы согласились – были бы две братские Церкви. Независимые, но братские, и поддерживали бы друг друга. А еще рассчитывал на единомыслие в УПЦ. Ибо на Соборе все были за автокефалию. Сейчас в это даже трудно поверить – но тогда действительно все были за независимость. И мне, как Предстоятелю, все выражали полную поддержку. Мы решили обратиться в Москву. Но там нас не поняли ... Они думали, что если Филарета не будет – то никакого движения за автокефалию тоже не будет», – подытожил в интервью Патриарх Филарет.