• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП отметят 1150-летие учреждения Киевской Митрополии и Крещения Руси во времена Аскольда...

В УПЦ КП отметят 1150-летие учреждения Киевской Митрополии и Крещения Руси во времена Аскольда

14.12.2011, 10:33
В УПЦ КП отметят 1150-летие учреждения Киевской Митрополии и Крещения Руси во времена Аскольда - фото 1
Вопрос обсудил Синод УПЦ КП.

Синод_УПЦ_КП.jpgСинод УПЦ КП, который состоялся 13 декабря под председательством Патриарха Филарета, решил включить приход Криворожской епархии УПЦ Киевского Патриархата в состав Днепропетровской епархии УПЦ Киевского Патриархата, распространив границы деятельности последней на всю Днепропетровскую область. Отныне правящий архиерей Днепропетровской епархии УПЦ КП именуется «Днепропетровским и Криворожским».

Решением Синода утвержден также Устав Управления внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и представлен на регистрацию в соответствующие государственные органы.

Синод также обсудил вопрос о праздновании основания Киевской Митрополии и Крещения Руси во времена князя Аскольда. Синод принял решение провести в мае 2012 г. на базе Киевской православной богословской академии Всеукраинскую научную богословско-историческую конференцию, посвященную 1150-летию образования Киевской Митрополии. Синод также рекомендовал ректорам духовных учебных заведений УПЦ Киевского Патриархата поощрять научную работу преподавателей и студентов по вопросу об Аскольдовом крещения Руси и создания  Киевской Митрополии. Журналы Синода УПЦ КП обнародовал официальный сайт УПЦ КП.

СПРАВКА:
По летописным свидетельствам и согласно византийским источникам после завершения похода на Царьград войска русов под руководством Киевского князя Аскольда (860 г.) состоялось крещение части русичей и самого князя, а также создание для Руси отдельной митрополии.
В своем послании святитель Фотий, Патриарх Константинопольский (в 858 - 867 и 877 - 886 годах), пишет: «Не только болгары обратились к Христу (это произошло 865 году), но и русы. Они подняли руку на ромейскую империю, но теперь и они изменили эллинскую и безбожную веру, в которой раньше находились, на чистую жизнь во Христе. И в них зажглась такая жажда веры и воодушевление на праведную жизнь, что они приняли пастыря и с великим смирением приступают к Христовым таинствам».
Византийский император Константин Багрянородный (правил в 913 - 959 гг), описывая деяния своего деда, императора Василия I Македонянина (правил в 867 - 886 гг), отмечает: «И народ русов, воинственный и безбожный, император Василий склонил к переговорам и, заключив с ними договор, убедил сделаться участниками Божественного Крещения, и устроил так, что они приняли архиепископа».
В 60-й нотиции византийского императора Льва Мудрого (правил в 886 - 912 гг) «Митрополия Руси» упоминается на 61 (60-м) месте в списке митрополий Константинопольского Патриархата.
Таким образом есть все основания полагать, что в 860-х годах, то есть около 1150 лет назад, произошло крещение Киевского князя Аскольда и части русов, а также создание для Руси отдельной митрополии.
В 1866 г. в Киеве происходило церковно-общественное празднование 1000-летия Аскольдова крещения Руси.