• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП канонизировала игумена Бригинського под охраной милиции...

УПЦ КП канонизировала игумена Бригинського под охраной милиции

09.12.2011, 14:39
УПЦ КП канонизировала игумена Бригинського под охраной милиции - фото 1
В Чернигове в Катериниском храме 7 декабря УПЦ КП канонизировала преподобного Меркурия, игумена Бригинського - иеромонаха Киево-Печерской лавры и настоятеля Свято-Троицкого храма.

svjatyiВ Чернигове в Катериниском храме 7 декабря УПЦ КП канонизировала преподобного Меркурия, игумена Бригинського - иеромонаха Киево-Печерской лавры и настоятеля Свято-Троицкого храма.

Торжественное Богослужение и чин прославления возглавил Патриарх УПЦ КП Филарет в сослужении с девятью архиереями. Почтить своего земляка к Екатерининской церкви пришли тысячи верующих. Их было так много, что большой храм не смог вместить всех богомольцев, поэтому значительная часть верующих слушала Богослужение на площади через динамики.

Как информирует официальный сайт Киевского Патриархата, рядом с церковью уже много лет незаконно (что установлено судом) находятся палатки представителей Московского Патриархата. Накануне праздника правоохранительные органы получили информацию о том, что активисты этого пикета готовят акции протеста и даже силовое противостояние. Поэтому 7 декабря возле Екатерининской церкви можно было увидеть очень много милиционеров. Но, в отличие от предыдущих лет, когда активисты УПЦ (МП) устраивали многолюдные пикеты и громкие скандирования с оскорблениями в адрес Патриарха Филарета и Киевского Патриархата, в этом году они вели себя тихо.

Зачислить к лику святых преподобного Меркурия Синод епископов решил еще 21 октября этого года.

Прославление иеромонаха стало возможным благодаря многочисленным чудесам, которые происходят после молитвенного обращения к нему: только в наше время документально зафиксировано не менее пяти случаев чудесного исцеления от недугов.

Из биографии нового святого известно, что родился он в 1870 году и при крещении получил имя Максим. Его родители происходили из крестьян, проживавших в с. Щасновка Боровического района Черниговской области. В зрелом возрасте, почувствовав зов, Максим направился в Киево-Печерскую лавру, где его постригли в монахи с именем Меркурий. Вскоре он был рукоположен в сан иеродиакона, а позже в сан иеромонаха.

После октябрьского переворота 1917 г. Киево-Печерскую Лавру новая власть превратила в «Всеукраинский музейный городок». К 1930 году монастырь был полностью ликвидирован и иеромонах Меркурий стал изгоем.

В конце 1942 года, когда во время немецкой оккупации Украины стали массово открываться храмы, отца Меркурия направили на приход в с. Бригинцы, соседнее с родным Щасновка.

В 1946 г. его стараниями построили приходской Свято-Троицкий храм. Упокоился игумен Меркурий 7 ноября 1956 и похоронен на местном кладбище.