• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП защищают права Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)...

В УПЦ КП защищают права Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)

07.10.2011, 09:43
В УПЦ КП защищают права Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) - фото 1

В УПЦ КП напоминают РПЦ, что юридически не существует ни Крымской, ни Киевской, ни Луганской, ни Черновицкой епархий Русской Православной Церкви! Это епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), которая в целом, как структура с правами широкой автономии, а не по частям, входит в состав Московского Патриархата.

Синод_РПЦ.JPGВ Москве 5-6 октября 2011 состоялось очередное заседание Синода Русской Православной Церкви. Среди многих решений Синода два привлекли к себе внимание УПЦ КП тем, что, как утверждают в Киевской Патриархии, являются бестактными по отношению к правам «независимости и самостоятельности в управлении» УПЦ (Московского Патриархата). Это журналы № 97 и № 98.

В обоих документах структуры Украинской Православной Церкви прямо называются структурами Русской Православной Церкви.

В подтверждение этого в УПЦ КП приводят цитаты Заседания журналов Синода Русской Православной Церкви.

«СЛУШАЛИ: Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Первосвятительском визите в епархии Русской Православной Церкви.

Справка: С момента предыдущего заседания Священного Синода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил следующие епархии Русской Православной Церкви: – Крымскую, Киевскую, ... Луганскую, ... Черновицкую».

В УПЦ КП напоминают РПЦ, что юридически не существует ни Крымской, ни Киевской, ни Луганской, ни Черновицкой епархий Русской Православной Церкви! Это епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), которая в целом, как структура с правами широкой автономии, а не по частям, входит в состав Московского Патриархата.

В УПЦ КП заявляют: «Использование в официальном документе Священного Синода РПЦ подобных формулировок следует расценивать не иначе, как формальное отрицание существования автономной структуры УПЦ (МП). Или же это ляп тех, кто готовил документы. Ведь если наличие автономной структуры УПЦ (МП) Московской Патриархией все же признается – тогда текст «Патриарх посетил Киевскую епархию Русской Православной Церкви» звучит примерно так же, как «Патриарх совершил архипастырский визит в приход Благовещенского собора Русской Православной Церкви в Воронеже». То есть не в Воронежскую епархию, а именно в приход, который к епархии вроде как и не имеет отношения. Но то, что подобные формулировки внесены в документ Синода сознательно, подтверждает следующий журнал – № 98. В нем рассказывается о визите Святейшего Католикоса-Патриарха Илии II в Киев. Причем опять говорится об «удовлетворение визитом в Русскую Православную Церковь Предстоятеля Грузинской Православной Церкви». Хорошо хоть здесь не написали – «в Киевскую епархию РПЦ». Годами УПЦ (МП) стремится убедить украинское общество, что она – именно Украинская Церковь, а не филиал РПЦ в Украине. В то же время Киевский Патриархат постоянно утверждал обратное. И неожиданно получил союзника в лице Патриарха Кирилла, который от визита к визиту, от документа к документу старательно пытается доказать, что в действительности УПЦ (МП) – не более чем епархии Русской Церкви». Об этом информирует «Церква.info».