• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет освятил новопостроенный казацкий собор на Сумщине...

Патриарх Филарет освятил новопостроенный казацкий собор на Сумщине

19.09.2011, 16:25
Патриарх Филарет освятил новопостроенный казацкий собор на Сумщине - фото 1

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет побывал на Сумщине в субботу 17 сентября. Утром он прибыл в городок Недригайлов, где освятил новопостроенный казацкий собор Святого Праведного Петра Многострадального Калнышевского и отслужил Божественную Литургию.

exklusiv.gifПредстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет побывал на Сумщине в субботу 17 сентября. Утром он прибыл в городок Недригайлов, где освятил новопостроенный казацкий собор Святого Праведного Петра Многострадального Калнышевского и отслужил Божественную Литургию.

Патриарх Филарет освятил собор на сумщине

Строительство собора было окончено лишь недавно на средства меценатов, сообщает собственный корреспондент РИСУ в Сумах Ирина Стегний.

Патриарх Филарет освятил новопостроенный казацкий собор на Сумщине

Собор

В январе этого года появилась информация, что неизвестные люди собирают подписи для того, чтобы передать тогда еще недостроенный собор Сумской епархии УПМ МП.

После богослужения Патриарх Филарет поблагодарил всех прихожан за то, что строительство собора стало возможным. Он вручил меценату Петру Шилюку орден Христа Спасителя, а многим другим – Патриаршие грамоты и благодарности Сумского епархиального управления.

Народный депутат Петр Ющенко передал для собора старинную Плащаницу и пригласил Патриарха посетить свое родное село Хоружевка Недригайловского района.

В этот же день Филарет побывал в городе Ромны, где освятил накупольные крест Петропавливсього храма, строительство которого продолжается.

Глава УПЦ КП также посетил приход Рождества Пресвятой Богородицы, где больше часа общался с прихожанами.

Фото с сайта pravoslavya.sumy.ua