В Киеве состоялось заседание Священного Синода УПЦ КП

28.07.2011, 13:17
Синод напомнил о 20-летии Собора УПЦ 1-3 ноября 1991 г., принявшего решение об автокефалии Украинской Церкви, и 90-летии образования УАПЦ на Всеукраинском церковном соборе 1921 г. По этому случаю было решено провести 21-22 октября 2011 г. в Киеве общецерковные торжества.

В Киеве под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 27 июля 2011 г. состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата.

По сообщению официального сайта УПЦ КП, Синод напомнил о 20-летии Собора УПЦ 1-3 ноября 1991 г., принявшего решение об автокефалии Украинской Церкви, и 90-летии образования УАПЦ на Всеукраинском церковном соборе 1921 г. По этому случаю было решено провести 21-22 октября 2011 г. в Киеве общецерковные торжества, в частности - научную богословско-историческую конференцию и соборное богослужение. Был образован оргкомитет по подготовке торжественных мероприятий во главе с ректором КПБА епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским Епифанием (Думенко).

Кроме того, была рассмотрена просьба епископа Михаила (Бондарчука), бывшего Полтавского и Кременчугского, который в 2006 г. перешел в УАПЦ, о принятии его с покаянием в состав Киевского Патриархата. «Я раскаиваюсь и прошу Вас, Ваше Святейшество, простить мне мой недостойный поступок и дать возможность и дальше работать на ниве Божьей и под Вашей родительской опекой на развитие УПЦ КП, тем самым принося добрые плоды христианского покаяния под благодатным омофором нашего святого Киевского Патриархата», - указано в просьбе. «Учитывая изложенное епископом Михаилом (Бондарчуком) раскаяние в своем поступке и помня заповедь Господню прощать кающегося брата, (см. Лк. 17, 3-4), было принято решение принять преосвященного епископа Михаила (Бондарчука) в состав УПЦ КП», - указано на сайте УПЦ КП.

Также был назначен епископ Сумской и Ахтырский Мефодий (Сребреников) временно управляющим Луганской епархией. По просьбе митрополита Ровенского и Острожского Евсевия (Политыла) ему было назначено викарного архиерея - епископа Дубенского Михаила (Бондарчука). По просьбе и по рекомендации преосвященного владыки Мефодия (Сребреникова) епископом Конотопским, викарием Сумской епархии избран клирик этой епархии игумен Афанасий (Яворский), хиротония которого состоится в г. Киеве.

Синод УПЦ КП освободил архимандрита Алексия (Мензатюка) от обязанностей ректора Ровенской духовной семинарии, поблагодарив его за труд. Преосвященному митрополиту Евсевию (Политылу) поручено назначить временно исполняющего обязанности ректора РДС.

В ходе Синода было принято решение почтить память всех новомучеников и исповедников, «которые в Украине и в других землях в ХХ веке за Христа и православную веру пострадали», во второе воскресенье после Пятидесятницы вместе с чествованием Всех Святых, «в Украине просиявших». Также Синод благословил открытие в с. Малая Иловица на Тернопольщине - на родине преподобного Амфилохия Почаевского - мужского монастыря в честь этого святого.

Синод приветствовал пребывания в Украине Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и выразил надежду на то, что его визит «будет способствовать лучшему пониманию братской Грузинской Православной Церковью проблем, с которыми сталкивается в своем бытии Православная Церковь в Украине». Владыки Синода попросили Патриарха Филарета обратиться к Предстоятелю Грузинской Церкви с соответствующим письмом.

Кроме того, как уже сообщалось, Синод дал оценку проведенному 8 июля в Киеве Собора УПЦ (МП) и обратился к Митрополиту Владимиру (Сабодану), епископату, духовенству и верующим УПЦ (МП) с соответствующим обращением.