• Главная
  • Новости
  • Патриарх УПЦ КП Филарет освятил казацкую церковь на границе с Россией...

Патриарх УПЦ КП Филарет освятил казацкую церковь на границе с Россией

30.05.2011, 17:21
Патриарх УПЦ КП Филарет освятил казацкую церковь на границе с Россией - фото 1
В городке Дружба (Ямпольский район, Сумская область) 28 мая состоялось освящение Свято-Николаевской церкви, которое провел Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет.

Філарет_(Денисенко).JPGexklusiv.gifВ городке Дружба (Ямпольский район, Сумская область) 28 мая состоялось освящение Свято-Николаевской церкви, которое провел Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет, сообщает для РИСУ Ирина Стегний.

Патриарху сослужили архиепископ Белгородский и Обоянский Иосаф, архиепископ Житомирский и Овручский Изяслав, архиепископ Черкасский и Чигиринский Иоанн, епископ Сумской и Ахтырский Мефодий, епископ Полтавский и Кременчугский Федор, епископ Черниговский и Нежинский Илларион, настоятель храма протоиерей Сергий и духовенство Сумской епархии.

Как рассказал меценат и вдохновитель построения храма Николай Герасименко, от идеи до воплощения замысла прошло два года.

Они с женой Еленой Герасименко, которая по специальности инженер-конструктор, разработали проект, руководствуясь чертежами древних казацких церквей.

Храм в Дружбе«Это казацкий край, и мы, потомки тех людей, хотели построить церковь по давним традициям. Более того, работа еще не завершена, и мы достраиваем воскресную школу, иконописную мастерскую, трапезную, гостевую комнату, а также уже в этом году начнем строительство жилья для священника и высадим сад», - поделился планами Николай Герасименко и добавил, что в Дружбе есть замысел возвести памятник всем воинам-защитникам Украины, а также создать мемориальный комплекс на месте бывшего концентрационного лагеря, где были замучены более 18 тысяч человек.

Елена Герасименко рассказала, что в храме был установлен настоящий казацкий иконостас, выполненный по древним описаниям. Кроме этого, здесь есть иконы, которые прихожанки парафии украсили бисером и кристаллами «сваровски».

Епископ Сумской и Ахтырский Мефодий рассказал, что на месте нового храма была древняя казацкая церковь. Ее разобрали до фундамента и на нем построили склад. Склад сгорел, и на оставшемся фундаменте построили клуб. Но и он простоял недолго и развалился сам собой.

«Это просто чудо Господне, что в городке Дружба так быстро был возведен храм. Этот регион считается депрессивным, но люди много жертвовали на строительство церкви - бывали дни, когда мы собирали до 50 тысяч гривен за один день», - говорит владыка Мефодий.

В городе Дружба находится пограничный пункт «Хутор Михайловский». Этот городок считается «северными воротами» Украины.

После Божественной Литургии Патриарх наградил тех, кто приложил усилия к строительству этого храма: Владимира Зайца - орденом святого Архистратига Михаила, Николая Герасименко - орденом святителя Николая Чудотворца, Елену Герасименко - орденом святой великомученицы Варвары, а также вручил благодарности мастерицам, которые вышивали иконы для храма. После этого все вместе прошли крестным ходом к памятнику Богдану Хмельницкому.

Благодарность от Патриарха

В заключение своего визита на Сумщину Патриарх Филарет побывал в селе Каменке Середина-Будского района, где возложил цветы к кресту в память о жертвах Голодомора.

Крест в память о жертвах Голодомора