• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП положительно оценил встречу с Президентом Украины, уволил митрополита Адриана (Старину) и обвинил РПЦ в посягательстве на единство Вселенского православия...

Синод УПЦ КП положительно оценил встречу с Президентом Украины, уволил митрополита Адриана (Старину) и обвинил РПЦ в посягательстве на единство Вселенского православия

14.05.2011, 18:47
Синод УПЦ КП положительно оценил встречу с Президентом Украины, уволил митрополита Адриана (Старину) и обвинил РПЦ в посягательстве на единство Вселенского православия - фото 1
В Киеве под председательством Патриарха Филарета 13 мая состоялось заседание Священного Синода УПЦ КП.

Synod-KP.gifВ Киеве под председательством Патриарха Филарета 13 мая состоялось заседание Священного Синода УПЦ КП. Синод освободил митрополита Адриана (Старину) от управления Криворожской епархией. В пресс-службе УПЦ КП причину увольнения объясняют тем, что митрополит Андриан в свое время обратился к руководству УАПЦ с просьбой о принятии его в юрисдикцию этой конфессии. Однако, как говорится в сообщении, руководство УАПЦ отказало ему в этом. 

В связи с тем, что владыка Адриан также является управляющим Богородской епархией (Московская область России), он оставлен управляющим этой епархией с титулом митрополит Богородский. 

Синод освободил митрополита Адриана из числа своих постоянных членов. Вместо него от Восточного региона Украины постоянным членом Синода назначен архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий (Горобцов). 

Синодом было дано положительную оценку встрече Президента Украины В. Януковича с Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом и Главами других Церквей и религиозных организаций Украины. Была отмечена важность заявлений Президента Украины В. Януковича относительно неуклонного соблюдения государством принципа равного отношения ко всем конфессиям. Также была выражена надежда, что представители органов власти и местного самоуправления прислушаются к словам Главы государства и в своей деятельности будут также следовать принципу равенства всех конфессий. 

Положительную оценку также было дано официальному визиту в УПЦ Киевского Патриархата делегации Англиканской Церкви, которая по приглашению Патриарха Филарета находилась в Украине с 9 по 13 апреля 2011. Синод признал полезным установление официальных и дружеских отношений между Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата и Церковью Англии, а также одобрил итоги визита официальной делегации Церкви Англии и выразил надежду на плодотворное продолжение начатого ??во время этого визита сотрудничества двух Церквей. Также была выражена благодарность Примасу Церкви Англии архиепископу Кентерберийсклму Роуэну Уильямсу, членам делегации и всем, кто помог в его организации и проведении. 

Синод освободил архиепископа Белоцерковского Александра (Решетняка) с должности председателя Управления внешних церковных связей Киевского Патриархата, поблагодарив его за понесенные труды, и назначил его председателем Экономического управления Киевского Патриархата. Председателем УВЦС был назначен епископ Черниговский и Нежинский Илларион (Процик). 

Феодосий (Пайкуша), находящийся на покое, назначен епископом Васильковским, викарием Киевской епархии. В связи с этим епископу Евстратию (Зоре) определено иметь титул «Богуславский». 

Синодом было рассмотрено состояние межправославных отношений. Была выражена обеспокоенность тем, что действия Московского Патриархата, который спровоцировал и поддерживает разделение Православной Церкви в Украине, Грузии, Молдове, Эстонии, который будоражит церковное противостояние в Америке, грозят расколом целого Вселенского Православия. 

Синод указал на неискренность и двусмысленность позиции Московского Патриархата в вопросе церковного единства: на словах осуждая разделения, на деле Русская Церковь поддерживает его там, где для нее это выгодно – в Украине, в Сухумско-Абхазской епархии Грузинской Православной Церкви, в Молдове, в Эстонии, в Америке, в конфликте покойного Афинского архиепископа Христодула с Константинопольским Патриаршим престолом и в других случаях. «Такая двусмысленная позиция не имеет ничего общего с благом Православия, нарушает каноны и служит не церковном благу, а лишь удовлетворению властолюбия через достижение Московским Патриархом желаемой им гегемонии во Вселенском Православии», – акцентирует Синод УПЦ КП.

Синод поручил Патриарху Киевскому Филарету направить в адрес Предстоятеля Матери-Церкви, Всесвятейшего Варфоломея, Архиепископа Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха, письмо и изложить позицию УПЦ Киевского Патриархата относительно современного состояния межправославных отношений. 

По случаю Дня Крещения Киевской Руси Синод постановил провести в Киеве 27 и 28 июля 2011 общецерковные мероприятия, посвященные этому празднику, а именно – богослужения 27 и 28 июля 2011 во Владимирском кафедральном соборе г. Киева и Крестный ход от Владимирского кафедрального собора до памятника св. равноап. великому князю Киевскому Владимиру, где будет отслужен молебен. 

Епархиальным архиереям было поручено обеспечить участие в этих праздничных мероприятиях представителей духовенства и мирян, вверенных им епархий. 

По итогам рассмотрения отчета комиссии, которая проверяла состояние обучения и материально-техническую базу Волынской духовной семинарии, Священный Синод определил с 2011/2012 учебного года реорганизовать ВДС в Волынскую православную богословскую академию. 

Синод также благословил открытие монастырей в Волынской, Ивано-Франковской, Херсонской епархиях и во Львове. 

Полностью журналы заседания Священного Синода опубликованы по этой ссылке