• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ КП призывает христиан Херсона совершить в Вербное воскресенье экуменическое шествие по улицам города...

Архиепископ УПЦ КП призывает христиан Херсона совершить в Вербное воскресенье экуменическое шествие по улицам города

12.04.2011, 12:15
Архиепископ УПЦ КП призывает христиан Херсона совершить в Вербное воскресенье экуменическое шествие по улицам города - фото 1
По словам архиепископа, шествие призвано «явить миру великое свидетельство о Христе Иисусе», объединяя христиан различных конфессий.

Даміан.jpgСовершить праздничное шествие по центральным улицам города 17 апреля, в Вербное воскресенье, призвал христиан всех Церквей Херсона Архиепископ Херсонский и Таврический УПЦ КП Дамиан (Замараев), напомнив о том, что именно в этом городе берет начало традиция таких шествий на постсоветском пространстве.

Шествие должно начаться в 13.00 от сквера возле поликлиники Тропиных, пройдет по улицам Николаевское шоссе, Пугачева, Ушакова, Перекопская и остановится на площади возле киноконцертного зала «Юбилейный». Там священнослужители и пастора произнесут приветствия и поздравления с праздником.

По словам архиепископа, шествие призвано «явить миру великое свидетельство о Христе Иисусе», объединяя христиан различных конфессий. «Вне всякого сомнения – это великое чудо, которое творит Господь в нашем городе. Хотя бы на несколько часов забываются все противоречия между христианами разных конфессий и рушатся перегородки разделяющие Тело Христово, - отмечает владыка Дамиан. - Как показали прошлые годы, это общехристианское шествие было чудесным еще и по ощущению необыкновенного присутствия Божией благодати, которая как бы наполняла всех и все вокруг, неземной радостью, которую Всевышний посылает в этот день всем выходящим Ему навстречу».

Архиепископ подчеркнул, что такое свидетельство «не может не оставлять глубокого следа в сознании внешнего мира». «Есть достаточно много потенциальных христиан, которые не приходят в Церковь по причине межконфессиональных споров и распрей. Люди думают, что христиане только и способны на противостояние в межрелигиозных группах, и прихожане разных конфессий абсолютно не в состоянии сотрудничать друг с другом. И это заблуждение нужно развеивать», - отметил владыка.

Хресна-хода-Херсон.jpg