• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП создал Редакционный отдел и запретил верным поддерживать и распространять «лжеучение» Гарафины Маковей...

Синод УПЦ КП создал Редакционный отдел и запретил верным поддерживать и распространять «лжеучение» Гарафины Маковей

18.03.2011, 09:13
Синод УПЦ КП создал Редакционный отдел и запретил верным поддерживать и распространять «лжеучение» Гарафины Маковей - фото 1
В Киевской Патриархии под председательством Патриарха Филарета 17-18 марта 2011 проходит заседание Синода. Его участники рассмотрели ряд вопросов и часть отчетов о деятельности епархий Киевского Патриархата за 2010 г. 18 марта Синод продолжит рассмотрение отчетов.

KP.jpgВ Киевской Патриархии под председательством Патриарха Филарета 17-18 марта 2011 проходит заседание Синода. Его участники рассмотрели ряд вопросов и часть отчетов о деятельности епархий Киевского Патриархата за 2010 г. 18 марта Синод продолжит рассмотрение отчетов. 

17 марта на заседании Синод постановил учредить Редакционный комитет Издательского отдела Киевской Патриархии и положить на этот комитет обязанности проверки (цензуры) богослужебных, богословских и духовно-назидательных изданий, готовящихся к печати в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, на предмет их соответствия Священному Писанию, Священному Преданию и учению Православной Церкви. 

Вся богослужебная, богословская и духовно поучительная литература, которая издается в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, должна иметь благословение Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета или епархиального архиерея и гриф Редакционного комитета. 

Богослужебные книги на украинском языке издаются только с благословения Патриарха Киевского и всей Руси-Украины. Это касается как переведенных на украинский язык, так и нових богослужебных текстов. Использование других изданий богослужебных книг на украинском языке в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата не благословляется. 

Синод заслушал доклад Патриарха Филарета «о распространении среди православных христиан Украины лжеучения Гарафина Маковей». На основании анализа публикаций Гарафины Петровны Маковей и ее последователей Синод признал, что ее учение существенно противоречит учению Православной Церкви, потому что содержит элементы оккультизма, язычества и магии и элементы нехристианских вероучений и практик, которые прямо противоречат Священному Писанию, Священному Преданию и учению Православной Церкви. 

Синод запретил поддержку и распространение со стороны верующих Киевского Патриархата лжеучения Г. Маковей в любой форме, в т.ч. через ее газету и книги. Синод призвал пастырей и паству быть бдительными и не позволять оккультным и языческо-магическим учениям и практикам под видом народных обрядов и обычаев проникать в православное среду. 

Решением Синода УПЦ КП архиепископ Тобольский и Енисейский Варуха (Тищенков) исключен из числа епископата Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.