• Главная
  • Новости
  • Епископа Луганского УПЦ КП освободили от управления епархией за "недостойное архиерейского сана поведение"...

Епископа Луганского УПЦ КП освободили от управления епархией за "недостойное архиерейского сана поведение"

14.12.2010, 11:58
Синод УПЦ КП на своем последнем заседании, состоявшемся 13 декабря, принял решение (журнал № 32) об освобождении от управления Луганской епархией и почислении на покой епископа Луганского и Старобельского Тихона (Петранюка).

Синод УПЦ КП на своем последнем заседании, состоявшемся 13 декабря, принял решение (журнал № 32) об освобождении от управления Луганской епархией и почислении на покой епископа Луганского и Старобельского Тихона (Петранюка). Причина такого решения, как объясняется в постановлении Синода, – невыполнение владыкой Тихоном своих обязанностей епархиального архиерея, поведение, недостойное архиерейского сана.

Как информирует пресс-служба УПЦ КП, епископ «своими действиями подрывает авторитет Киевского Патриархата». «Несмотря на неоднократные указания Святейшего Патриарха Филарета преосвященный епископ Тихон не исправился, чем нарушает каноны Православной Церкви, Устав УПЦ Киевского Патриархата и собственную архиерейскую присягу, принесенную во время епископской хиротонии», – говорится в решении Синода.

Там также отмечается, что епископ Тихон, который сегодня оставил Луганскую епархию, запрещен в служении до полного и истинного покаяния.

Временное управление Луганской и Старобельской епархией УПЦ КП Синод поручил Патриарху Филарету.