Обнародована программа визита Патриарха Филарета во Львов

03.12.2010, 15:13
Обнародована программа визита Патриарха Филарета во Львов - фото 1
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет находиться во Львове 3-6 декабря. Об этом сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции сообщил митрополит Димитрий (Рудюк).

FIL_w.jpgПатриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет находиться во Львове 3-6 декабря. Об этом сегодня, 3 декабря, на пресс-конференции сообщил митрополит Димитрий (Рудюк).

Визит Патриарха Филарета будет посвящен 20-летию первой службы в помещении кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы и в связи с 100-летием со дня рождения Митрополита Львовского и Тернопольского Николая (Юрика).

По словам митрополита Димитрия, 4 декабря, в день Введения Пресвятой Богородицы, их церковь будет отмечать 20-летие вхождения православных к Святопокровский кафедральный собор. На это событие пригласили Патриарха Филарета и 22 архиереев.

По сообщению ZIK, сегодня в 17.00 Патриарх Филарет прибудет в кафедральный собор во Львове, чтобы возглавить торжественное всенощное бдение накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. После этого состоится торжественная трапеза, а уже завтра – Литургия. Она начнется в 9.15 внесением в собор чудотворной иконы львовской Богородицы Одигитрия, которая сейчас хранится в Львовской картинной галереи.

«Мы не претендуем на эту икону. Ни в коем случае не надо так воспринимать это празднование. Мы просто освятим два чудотворных списка (копии)», – отметил митрополит Димитрий.

Он пояснил, что икону в тот же день вернут во львовскую галерею, а в храме хранится одна из копий. Кроме того, 13 декабря на Синоде в церковном православном календаре будет определена дата, когда будет день особого почтения этой иконы.

В субботу вечером Патриарх Филарет в Святопокровском храме на Левандовке возглавит всенощное бдение накануне воскресного дня. А в воскресенье, 5, декабря, он будет присутствовать на Литургии в городе Комарно, что в Городокском районе Львовской области.

В 16:15 того же дня Патриарх вступит в храм Вознесения Господня на львовском аэродроме, а после этого отправится на чтение акафиста в храм Рождества Пресвятой Богородицы, что во Львове на ул. Пилипа Орлика.

В понедельник, 6 декабря, в 10 часов утра Патриарх Филарет на Яновском кладбище отслужит панихиду по двум усопшим архиереями – митрополиту Юрику и митрополиту Гораку.

В 11.00 Патриарх Филарет отбудет в Киев.

«Мы не планируем встреч с властями, но пригласили власть к себе на все торжества – от главы администрации к мэру», – отметил митрополит Димитрий.
Он также сказал, что на торжества приглашены Архиепископ Львовский УГКЦ Игорь (Возьняк) и Архиепископ Львовский Римо-Католической Церкви владыка Мечислав (Мокшицкий). Пока неизвестно прибудут ли они сами, или будут их представители. А вот Украинская Автокефальная Церковь отказалась от совместных празднований.