• Главная
  • Новости
  • Соборное послание УПЦ КП обозначило нынешний период бытия этой Церкви и ее позицию относительно Московского Патриархата...

Соборное послание УПЦ КП обозначило нынешний период бытия этой Церкви и ее позицию относительно Московского Патриархата

25.10.2010, 13:00
Соборное послание УПЦ КП обозначило нынешний период бытия этой Церкви и ее позицию относительно Московского Патриархата - фото 1

Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который по случаю 15-летия интронизации Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 21 октября собрался в Киеве, проанализировав события, произошедшие в Украинской Церкви за межсоборный период, обнародовал Соборное послание.

SOBOR_KP.jpgexklusiv.gifАрхиерейский Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который по случаю 15-летия интронизации Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 21 октября собрался в Киеве, проанализировав события, произошедшие в Украинской Церкви за межсоборный период, обнародовал Соборное послание, в котором отражена позиция Киевского Патриархата по актуальным вопросам его бытия.

Послание состоит из следующих разделов:

  • I. Единство Церкви, автокефалия, национальный вопрос.
  • II. Национальный вопрос в Церкви и этнофилетизм. Что такое «русским мир»?
  • III. Евхаристическое единство.
  • IV. «Каноническая ли Церковь – Московский Патриархат»?
  • V. Диалог.
  • VI. О признании крещения.
  • VII. О решении Межправославной подготовительной комиссии.

Архирейський Собор подтвердил и показал актуальность принятой им в 2007 г. Историко-канонической декларации. Вместе с тем, как отмечается в Послании, со времени принятия Декларации улучшились взаимоотношения между Киевским Патриархатом и УПЦ (МП), а потому те ее моменты, которые касаются этих взаимоотношений, уже не отражают современного положения дел.

В Киевском Патриархате констатировать единомыслие и единство по вопросу о диалоге с УПЦ (МП) – полнота Церкви одобряет и поддерживает такой диалог. «Зато в Московском Патриархате мы видим как минимум несколько точек зрения и центров влияния, несогласованность которых и является главной причиной нынешнего состояния подготовки к диалогу», – говорится в Послании УПЦ КП.

Также Собор подтвердил, что полностью разделяет мнения и позиции, высказанные по различным вопросам в течение межсоборного периода в документах, письмах, заявлениях и обращениях Синода и Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата свидетельствует, что на протяжении своего бытия, как Поместной Церкви, а особенно в период предстоятельства нынешнего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины, Киевский Патриархат вырос количественно и окреп качественно. «У нас есть до 5 тыс. приходов в Украине и заграницей, объединенные в 35 епархий, в которых служат более 3,5 тыс. священнослужителей. Епископат Киевского Патриархата насчитывает 41 архиерея. Мы имеем 6 богословских учебных заведений, в том числе две Богословских академии в Киеве и Львове. В Киевском Патриархате есть более 40 монастырей, в том числе 3 в Киеве», – сказано в Послании.

«Все это свидетельствует, что в неблагоприятных внешних условиях, при отсутствии полноценного общения с другими Поместными Церквами Киевский Патриархат растет и крепнет. В этом мы видим проявление Промысла Божия и Его благую волю на то, чтобы Украинская Православная Церковь была Поместной и автокефальной», – такими словами завершается послание от УПЦ КП.

Иерархия этой Церкви призвала всю ее полноту «впредь уверенно идти по пути развития Киевского Патриархата». Владыки УПЦ КП убеждены, что «Поместная Украинская Церковь будет признана, как автокефальная, достигнет полноценного общения с другими Церквами-Сестрами, а все нынешние проблемы и неурядицы станут лишь достоянием истории».