• Главная
  • Темы
  • На праздновании Дня крещения Киевской Руси Патриарх Филарет ответил на критику по поводу «украинских раскольников»...

На праздновании Дня крещения Киевской Руси Патриарх Филарет ответил на критику по поводу «украинских раскольников»

28.07.2010, 15:29
На праздновании Дня крещения Киевской Руси Патриарх Филарет ответил на критику по поводу «украинских раскольников» - фото 1

В Киеве сегодня состоялся Крестный ход УПЦ КП, который завершился молебном возле памятника Св. Владимиру. Крестный ход на треть состоял из священников. Партийная символика отсутствовала, лишь один человек несла знамя «За Украину» Кириленко и было один лозунг «Геть московского попа-колонизатора».

exklusiv.gifHoda-KP.jpgВ Киеве сегодня состоялся Крестный ход УПЦ КП, который завершился молебном возле памятника Св. Владимиру. Крестный ход на треть состоял из священников. Партийная символика была практически отсутствует, лишь один человек несла знамя «За Украину» Кириленко и было один лозунг «Геть московского попа-колонизатора». В целом в торжественных мероприятиях, организованых в столице УПЦ КП, приняли участие около 5 тысяч человек.

Как сообщил РИСУ Юрий Черноморец, большинство лозунгов были о поддержке УПЦ КП как поместной Церкви Украины. В своей проповеди на молебне Патриарх Филарет объяснил, что сегодняшний праздник не только церковный, но и государственный. Причина этому, по словам Патриарха, что 1022 года назад наша страна стала частью европейского христианского общества. Этот выбор определил судьбу Украины, которая и сегодня пытается быть частью Европы.

cerkov_kp-2010_2.jpg

В проповеди Патриарх Филарет в целом воздержался от полемических выпадов против мессиджей Патриарха Кирилла. Вместе с тем он предупредил своих верных о природе соблазна, содержащейся в призыве вернуться в единую святую соборную и апостольскую Церковь. Такой соблазн, по словам Главы УПЦ КП, является обманом. А именно, обманом является «обожествление» единства с Московским Патриархатом. Еще большим обманом является проповедь «Русского мира», к которому должны принадлежать верные Украины. Патриарх Филарет напомнил, что святой Владимир выбрал христианство как правду, отрекшись от обмана идолопоклонства. УПЦ КП, как отметил первоиерарх, является частью вселенской православной Церкви, поэтому все разговоры о возвращении – это попытка завести на путь заблуждения.

По словам Патриарха Филарета, надо жить правдой, а не обманом. И тогда Бог поможет и спасет тех, кто живет правдой. Не патриарх, не епископы и священники спасают, а Бог. «И пусть св. князь Владимир поможет возродить в Украине правду», – завершил свою проповедь во время Крестного хода Предстоятель УПЦ КП.

(Вторая фотография - газета "Дело")