В УПЦ КП назвали нового митрополита Львовского

28.07.2010, 09:04
В УПЦ КП назвали нового митрополита Львовского - фото 1
На заседании Синода УПЦ КП, которое состоялось 27 июля, его члены назначили на Львовскую кафедру митрополита Димитрия (Рудюка), освободив его от руководства Переяслав-Хмельницкой и Бориспольской епархией и Киевской православной богословской академией.

Синод_УПЦ-КП1.jpgНа заседании Синода УПЦ КП, которое состоялось 27 июля, его члены назначили на Львовскую кафедру митрополита Димитрия (Рудюка), освободив его от руководства Переяслав-Хмельницкой и Бориспольской епархией и Киевской православной богословской академией.

Епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским и ректором КПБА назначили епископа Эпифания (Думенко), викария Киевской епархии.

Викарием Киевской епархии епископом Вышгородским избран наместник Свято-Михайловского Златоверхого монастыря архимандрит Агапит (Гуменюк).

Епископ Епифаний, как информирует пресс-служба УПЦ КП, также избран постоянным членом Синода по должности. Митрополит Димитрий (Рудюк) остался председателем Учебного комитета и постоянным членом Священного Синода.

Другое кадровое решение Синода УПЦ КП касалось избрания секретаря Синода, поскольку до сих пор им был почивший митрополит Львовский и Сокальский Андрей (Горак). Секретарем Синода УПЦ КП избрали епископа Васильковского Евстратия (Зорю), викария Киевской епархии (без членства в Синоде.

Синод также благословил открытие новых монастырей: мужского – в Дрогобычской, женских – в Полтавской и Черновицкий-Кицманской епархиях.

Заседание Синода началось с литии за упокой душ усопших митрополита Андрея (Горака) и архиепископа Феодосия (Пецины), который долгое время возглавлял Дрогобычскую епархию УПЦ КП.

По случаю 15-летия интронизации Патриарха Филарета Синод решил созвать 22 октября 2010 в Киеве Архиерейский Собор УПЦ КП.