В Донецкой области священники игнорируют меры безопасности

29.04.2020, 13:14
В Донецкой области священники игнорируют меры безопасности - фото 1
Во время службы в помещении заметили около двух сотен человек.

В Святогорской лавре, которая принадлежит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), продолжают игнорировать меры безопасности из-за распространения коронавируса.  

Эта лавра, расположенная в Донецкой области, сейчас единственная в Украине, которую до сих пор не закрыли на карантин, сообщает ТСН.   

Ранее были закрыты Киево-Печерская и Почаевская лавры. Богослужения в лавре проводят без масок, там так же, как и раньше, проводят процедуру целования икон и прикладывания к кресту. Журналисты зашли в храм как туристы, но очень отличались среди местных, поскольку были одними из немногих, кто надел на лицо маску.

На входе, который охраняют «казаки», журналистке сразу советуют повязать на бедрах платок и снять «ненужную» маску.

«Заставляют, как полиция, то одеваем, а так – вы видите – все без масок», – говорят на входе.

Во время службы в помещении заметили около двух сотен человек, которые не придерживаются необходимой дистанции. К иконам прикладывают маленьких детей, и даже речь не идет ни о масках или перчатках, ни о дезинфекции.

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений свою паству успокаивает: «Один батюшка очень интересные слова сказал: "А что будет? – Мы все умрем"».

Местная власть не видит никакой проблемы в скоплении людей в лавре. Говорят, здесь живут 400 монахов и 200 переселенцев.