• Главная
  • Новости
  • «Гонимая» Церковь: Московский Патриархат в Почаеве таки получил в пользование 1 из трех участков...

«Гонимая» Церковь: Московский Патриархат в Почаеве таки получил в пользование 1 из трех участков

04.11.2019, 10:10

Борьба за земельные территории, которые принадлежат общине Почаевского края, длится уже около пяти лет. Вопрос о передаче трех земельных угодий 2 ноября в очередной раз был поднят на сессии городского совета. Националистические организации и общественные активисты отстаивали позицию по недопущению передачи земель УПЦ (МП), а те, в свою очередь, заручились поддержкой своих прихожан.

Борьба за земельные территории, которые принадлежат общине Почаевского края, длится уже около пяти лет. Вопрос о передаче трех земельных угодий 2 ноября в очередной раз был поднят на сессии городского совета. Националистические организации и общественные активисты отстаивали позицию по недопущению передачи земель УПЦ (МП), а те, в свою очередь, заручились поддержкой своих прихожан. Об этом информирует  TEnews.

2 ноября на повестку дня сессии Почаевского горсовета были вынесены три вопроса, касающиеся возможности отвода в постоянное пользование земельных участков лавре, общей площадью 2,4 га.

На предыдущих сессиях были приняты решения отложить рассмотрение данных вопросов до завершения военных действий на Востоке Украины. И достигнуто это было, главным образом, благодаря содействию националистов. Все эти годы они добиваются того, чтобы почаевские земли принадлежали истинным украинцам, а не представителям Московского Патриархата, которые, несмотря на создание единой ПЦУ, остались под юрисдикцией Русской Православной Церкви.

В УПЦ (МП) подали в суд, который отменил последнее решение городского совета и обязал его провести новое голосование.  

Голосование состоялось 2 ноября.

«Из трех участков, которые были намерены передать в постоянное пользование Лавре, один из участков большинство депутатов согласилось Лавре предоставить, за другой не проголосовали, а судьбу еще одного перенесли. И достичь этого удалось, в частности, благодаря активной позиции националистов», – отмечает Тарас Паляныця, депутат от «Свободы».

Добавим, что это уже далеко не первая попытка депутатов отдать земли Почаевской лавре.

Ситуацию с земельными участками прокомментировал депутат Тернопольского областного совета от ВО «Свобода» Василий Чашка: «В какой-то степени мы достигли предотвращения реванша Московского Патриархата, и достигнуто это благодаря усилиям объединенных сил националистов – «Свободы», «Правого сектора» и «Национального корпуса». К большому сожалению, один из участков отстоять нам не удалось. Поэтому будем ожидать адекватных логических объяснений от высших представителей некоторых политических партий, чьи депутаты поддержали передачу земель церкви страны-агрессора».

Депутаты, которые выступают против предоставления УПЦ (МП) указанных земельных участков, мотивируют тем, что этот вопрос является не так локальным, как общенациональным: «Есть три, скажем так, форпоста Московского Патриархата, которые неоднократно распространяли листовки так называемой ДНР, отправляли своих людей воевать на Восток с других, не проукраинских позиций и т.п. Собственно, этот вопрос националисты отстаивали с самого начала и будут бороться за украинские земли до самого конца», – отмечает депутат Василий Чашка.         

«Создается впечатление, что некоторые люди забывают о том, что война еще продолжается, – говорит в.и.о. председателя Тернопольского областного отделения "Национальный корпус" Александр Добрый. – В частности, Почаевская лавра в лице московских проповедников, которые претендуют на земельные участки. Поэтому нашим святым долгом является недопущение потери этих земель. Пока земля находится в пользовании, для общины, депутатов и правоохранителей доступ остается открытым. Однако если она перейдет в частную собственность и станет закрытой территорией, там спокойно смогут скрываться пророссийские элементы, печататься и храниться сепаратистская литература (как и было раньше в лавре), а также остальные неизвестные нам вещи. В частности, доступ правоохранителей будет возможен только в случае судебного ордера, а другим вход вообще будет перекрыт».