• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) в Крыму благословляет юношей на службу в оккупационной армии...

УПЦ (МП) в Крыму благословляет юношей на службу в оккупационной армии

01.11.2019, 12:55
УПЦ (МП) в Крыму благословляет юношей на службу в оккупационной армии - фото 1
29 октября на территории «Кировского военного комиссариата» во временно оккупированной АР Крым состоялись мероприятия по случаю отправки местных юношей на срочную службу в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

29 октября на территории «Кировского военного комиссариата» во временно оккупированной АР Крым состоялись мероприятия по случаю отправки местных юношей на срочную службу в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

В торжествах вместе с «руководством районной администрации» и родственниками рекрутов участие принял благочинный Кировско-Белогорского церковного округа УПЦ (МП) протоиерей Георгий Барзул, который благословил новобранцев и пожелал им Божьей помощи. К подобным мероприятиям о. Георгий привлекается не впервые.

Как сообщает «Несвободный Крым», клирики Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) на протяжении российской аннексии Крыма проводят систематическую работу среди юношества и молодежи по пропаганде «святости военного служения» в армии РФ. По крайней мере, в течение текущего года можно отметить несколько таких примеров.

14 января во время присяги новобранцев «на верность отечеству» на территории оккупационной военной части № 6918 в Евпатории настоятель местного храма в честь святителя Луки протоиерей Владимир Бадах благословил и искренне поздравил 35 новобранцев из Краснодарского края и Дагестана, а также из оккупированного Крыма, отметив, что «в единстве духа заключается сила России».

15 октября на базе одной из оккупационных воинских частей Росгвардии в Симферополе состоялась «военно-патриотическая акция "День призывника"», участие в которой, вместе с «военным комиссаром республики Крым» полковником Олегом Ермиловым и представителями крымского «министерства образования, науки и молодежи», принял протоиерей Дмитрий Кротков, который возглавляет отдел Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) по работе с оккупационными военнослужащими. Обращаясь к более 300 ученикам школ Симферополя и окрестностей, он рассказал им о любви к «своей отчизне», имея в виду государство-оккупанта, и «готовность в удобный час выступить на ее защиту».

За полгода до этого, 15 мая, он на «призывном пункте и Симферопольского военного комиссариата» провел беседу с молодыми людьми перед отправкой на военную службу в ряды оккупационной армии.

21 октября настоятель Свято-Никольского храма в Белогорске протоиерей Максим Кондаков во время торжеств в районном доме культуры пожелал «будущим защитникам отечества» «верно придерживаться своего армейского долга» и «стать сильными, смелыми воинами».

Ранее, 17 апреля, он искренне поздравил призывников с «началом важного этапа в жизни», пожелав им «сил и терпения в изучении военной науки, внимания к своим обязанностям и неуклонного повиновения командирам» и напомнив о «высоте и важности армейской службы».

22 октября в севастопольской бригаде морской пехоты ЧФ РФ при участии «военного комиссара», представителей городских «военкоматов» и «администрации» состоялась «военно-патриотическая акция "День призывника"».

Обращаясь к более 300 школьников и учащихся средне-специальных учреждений, протоиерей Сергей Поливцев, который является настоятелем бригадного храма в честь Александра Невского и исполняет обязанности помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими, пожелал им «сделать правильный выбор в пользу военной службы» и «достойно подготовиться к служению физически и духовно», при этом добавив, что пока в армии государства-оккупанта строятся храмы и «возрождается духовность воинов».

С этими же словами он обращался к севастопольской молодежи и юношеству и ранее, 6 апреля.