• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) составили "Правила духовной безопасности в связи с расколом"...

В УПЦ (МП) составили "Правила духовной безопасности в связи с расколом"

16.01.2019, 14:27
В Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) посоветовали своим прихожанам придерживаться определенных "правил духовной безопасности в связи с расколом".

В Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) посоветовали своим прихожанам придерживаться определенных "правил духовной безопасности в связи с расколом".

Такие советы от управляющего делами УПЦ (МП0 митрополита Бориспольского и Броварского Антония публикует портал "Православная жизнь", информирует "Украинская правда".

Во-первых, верующих просят не распространять "пугающих слухов" без проверки информации.

"Те, кто сеют панику, хуже врагов. Враги открыто выступают против Церкви, а паникеры подрывают ее единство изнутри, ослабляют дух верующих", - говорится в Правилах.

Кроме того, сторонников церкви призывают бороться за УПЦ (МП), и делать это "по-христиански".

"За правду нужно бороться, безусловно. Но какой ценой - имеет значение. Переходя на оскорбления, клевету, домыслы, унижения других, мы унижаемся сами. Это не по-христиански и не по-человечески", - говорит Антоний.

Также он подчеркивает, что защита Церкви должна происходить исключительно под руководством пастыря или "священноначалия".

Коснулся церковник и полемики в соцсетях. Говорит, что на самом деле истина не рождается в споре.

"Следует помнить, что победить в споре часто невозможно. Истина не рождается в споре. Это ошибка. Истина абсолютна, она была, есть и будет", - говорит митрополит.

"Наша задача не спорить, а свидетельствовать об Истине и раскрывать, если возможно, клевету на Церковь и ее служителей", - добавляет он.

Кроме того, Антоний рекомендует сосредоточиться на своих собственных грехах, выявлять их, честно признаться себе в них, искренне каяться и исправляться.

"Своей внутренней работой мы уравновесим гармонию в мире, поможем добру преобладать над злом", - убеждает управляющий делами УПЦ (МП).

"И лучше мы останемся наедине с истиной, чем в толпе, но с ложью и ошибкой", - резюмирует Антоний.