• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) утверждают, что их руководящий центр в Киеве, а не в Москве...

В УПЦ (МП) утверждают, что их руководящий центр в Киеве, а не в Москве

21.12.2018, 08:31
В УПЦ (МП) утверждают, что их руководящий центр в Киеве, а не в Москве - фото 1
В УПЦ (Московского Патриархата) считают, что переименование Церкви может спровоцировать агрессию против нее и нарушить ряд конституционных прав. Об этом говорится в сообщении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП).

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) не видит основания менять название согласно закону № 5309 о названии религиозных организаций, который Верховная Рада приняла 20 декабря. Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ (МП) архиепископ Климент в эфире Громадського.

В УПЦ (МП) объяснили это тем, что их руководящий центр находится в Киеве.

«Мне кажется, этот закон к нашей Церкви никакого отношения не имеет, потому что никак нигде не прописано, что мы имеем отношение, субординацию, управление из какого-то зарубежного центра, где есть государство-агрессор. У нашей Церкви нет никаких оснований менять название согласно этому закону, потому что наш руководящий центр не находится в государстве агрессора. Это, наверное, о ком-то другом», – подчеркнул Климент.

В УПЦ (Московского Патриархата) считают, что переименование Церкви может спровоцировать агрессию против нее и нарушить ряд конституционных прав. Об этом говорится в сообщении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП).

О какой именно агрессии идет речь, в Московском Патриархате не уточняют. Представители МП также указывают, что закон может нарушать конституционное право на свободу совести и религиозных убеждений.

Напомним, 20 декабря депутаты Верховной Рады приняли законопроект № 5309. Документ предлагает обязать религиозные организации указывать в своем полном названии принадлежность религиозной организации к руководящему центру, если он находится за пределами Украины – на территории государства, осуществившего военную агрессию против Украины или оккупировавшего часть территории. Указать в ее названии принадлежность к Русской Православной Церкви (РПЦ).

Согласно этому закону, священники УПЦ (МП) не будут служить капелланами в украинской армии и УПЦ (МП) должна в течение четырех месяцев перерегистрироваться и изменить название.