• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) заявили, что накажут своих епископов за участие в объединительном Соборе...

В УПЦ (МП) заявили, что накажут своих епископов за участие в объединительном Соборе

19.11.2018, 15:23
В УПЦ (МП) заявили, что накажут своих епископов за участие в объединительном Соборе - фото 1
В Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) решили наказать всех тех, кто пойдет от УПЦ (МП) на Объединительный Собор. Об этом сказал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Центр информации УПЦ в Facebook..

В Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) решили наказать всех тех, кто пойдет от УПЦ (МП) на Объединительный Собор.

Об этом сказал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Центр информации УПЦ в Facebook.

Антоній.jpg

«Нашей Церковью было принято соборное решение, которое обязательно для исполнения всеми верными Украинской Православной Церкви. Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом «объединительном Соборе» никто из нас не может», - сказал он.

Если это решение нарушат некоторые епископы, то, по словам митрополита Антония, это расценят как "каноническое нарушение".

«Всё, что идёт вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской Православной Церковью, будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание. Это не наказание – «мечом рубим», а констатация того, что определенный священнослужитель нарушил архиерейскую клятву и вышел из канонической Церкви, которая его родила как епископа», - сказал Антоний.

Митрополит УПЦ (МП) добавил, что вопрос о том, каким будет наказание, решит священный Синод согласно церковных канонов.