• Главная
  • Новости
  • Варфоломей I уже решил самую большую проблему православных украинцев, – о. Георгий Коваленко...

Варфоломей I уже решил самую большую проблему православных украинцев, – о. Георгий Коваленко

12.11.2018, 09:01
Варфоломей I уже решил самую большую проблему православных украинцев, – о. Георгий Коваленко - фото 1

Протоиерей Георгий Коваленко имеет свое толкование того, что произошло 11 октября этого года на Cиноде Вселенского Патриархата. По словам протоиерея, Вселенский Патриарх Варфоломей в этот день решил самую большую проблему украинцев – признал всех православных верными: и священников, и епископов среди них.

Протоиерей Георгий Коваленко имеет свое толкование того, что произошло 11 октября этого года на Cиноде Вселенского Патриархата. По словам протоиерея, Вселенский Патриарх Варфоломей в этот день решил самую большую проблему украинцев – признал всех православных верными: и священников, и епископов среди них. Об этом Коваленко рассказал в эксклюзивном интервью «Главкому».

«Это не только открывает иерархам путь для участия в объединительном Соборе. Для меня это вопрос, решающий судьбу обычных людей. Теперь они могут приходить в любую церковь, причащаться в любом храме», – считает священник.

Именно поэтому, еще до заседания Синода РПЦ в Минске (15 октября в РПЦ заявили, что члены Священного синода «признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом», – ред.) протоирей Коваленко опубликовал заявление в соцсети о том, что его группа Открытого православия не будет разрывать связи с Вселенским православием. В то же время священник написал, что останется в единстве с духовенством и верянами Московского Патриархата, которые будут для этого открыты. Также он заверил, что хочет быть в единстве с новообразованной Поместной Церковью, «если ее будет признавать Вселенский Патриарх и мировое православие».

«Церковь – это же не армия, где существуют только приказы, обязательные для исполнения. Хотя даже в армии солдат может отказаться от выполнения преступных приказов. Если какие-то решения церковного руководства не соответствуют духу Евангелия, канонам Церкви, то у духовенства, иерархов, верян может быть собственное мнение», – утверждает протоиерей Георгий Коваленко.