• Главная
  • Новости
  • В МП все держится на страхе перед управделами митрополитом Антонием , - митрополит Драбинко...

В МП все держится на страхе перед управделами митрополитом Антонием , - митрополит Драбинко

04.11.2018, 11:23
В Украине больше нет разделения Православной Церкви на Киевский и Московский Патриархат, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" епископ УПЦ (МП), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

В Украине больше нет разделения Православной Церкви на Киевский и Московский Патриархат, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" епископ УПЦ (МП), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

Все священнослужители в Украине на данный момент являются клириками Константинопольского Патриархата, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" епископ Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

"Разделения на Киевский и Московский Патриархат в Украине больше как бы нет. Мы все после аннулирования документа 1686 года последним константинопольским Синодом – клирики Константинопольского Патриархата. Теоретически. Как будет происходить процесс идентификации в новых обстоятельствах, сказать сложно. Четкого и вразумительного заявления на эту тему пока не прозвучало. Мы все читали коммюнике, озвученное 12 октября. Теперь каждый должен ответить на стоящий перед ним вопрос выбора. Ну и соответственно, Вселенская Патриархия должна разъяснить права и обязанности, которыми она наделила иерархов и паству, возобновив свою юрисдикцию. Но пока никто ничего практически не делает. Думаю, вопрос прояснится вскоре после той встречи, которая сегодня состоялась в резиденции Вселенского Патриарха между Патриархом Варфоломеем и нашим президентом Петром Порошенко", – отметил священнослужитель.

В то же время неизвестно, что будет с монастырями и приходами, которые изъявили желание остаться частью Московского Патриархата. Среди прочих с таким заявлением выступил наместник Киево-Печерской Лавры Павел.

"Наместник Лавры – это индивидуум, один человек со своим мнением, хоть и при должности, но в Лавре как минимум 150 насельников и человек 50 послушников, и их мнение тоже важно. Они имеют на него право. Владыка Павел говорит, но с ним вся братия согласна? Известно, что мнения там тоже есть разные, но никто открыто против своего начальника не пойдет. У нас же в монастырях дисциплина и послушание. Какой-то особой демократии нет, но и авторитаризм тоже не приветствуется. В изменяющихся обстоятельствах меняется и мнение людей, но во всеуслышание они его до поры не выскажут. Потребуется какое-то время. И когда наберется критическая масса, когда сформируется внутреннее самосознание у людей, тогда и начнутся процессы изменений. Так что пускай дальше все идет своим чередом", – сказал собеседник.

Он подчеркнул, что в конечном итоге каждый священнослужитель самостоятельно сделает свой выбор.

"Влияние Московского Патриархата в Украине не очень серьезное. Весь порядок основывается на двух факторах: уважение к начальнику и страх. Уважение трансформируется в добрые отношения, привязанность и ответственность. Страх – в ненависть, отторжение и противостояние. Сейчас в МП все стоит на страхе, который вселяет управделами митрополит Антоний, и на любви к митрополиту Онуфрию. Такой двуглавый орел: один сечет крылом, а второй прикрывает. Кто-то воспринимает своего предстоятеля митрополита Онуфрия как отца. Кто-то до поры до времени слушает митрополита Антония, но потом все равно поступит так, как захочет. Ведь на страхе далеко не уедешь. Каждый в конце концов определится сам, и его последующие действия будут зависеть от того, как к нему относились", – подчеркнул Драбинко.