• Главная
  • Новости
  • Клирикам УПЦ (МП) поступают фальшивые распоряжения не поминать Патриарха Кирилла...

Клирикам УПЦ (МП) поступают фальшивые распоряжения не поминать Патриарха Кирилла

05.10.2018, 12:12
Клирикам УПЦ (МП) поступают фальшивые распоряжения не поминать Патриарха Кирилла - фото 1
Священнослужителям УПЦ (МП) неизвестные рассылают и выставляют в Интернете фальшивые распоряжения иерархов с призывом прекратить поминать Патриарха Кирилла во время богослужений.

Священнослужителям УПЦ (МП) неизвестные рассылают и выставляют в Интернете фальшивые распоряжения иерархов с призывом прекратить поминать Патриарха Кирилла во время богослужений.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Так, в Житомирской епархии сообщили о т.н. «распоряжениях», которые в течение последних дней по почте получили несколько священнослужителей епархии. В разосланном «обращении» митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим якобы распоряжается прекратить молитвенное поминовение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Официально сообщаем, что подобные "обращения" являются фальшивыми и фальсифицированными и никакого отношения к Житомирской епархии и лично к ее действующему митрополиту не имеют», – подчеркнули в пресс-службе епархии.

Ранее о подобном документе от имени канцелярии Киевской Митрополии УПЦ (МП) сообщал заместитель председателя ОВЦС УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич. Псевдоциркуляр, который призывал прекратить поминовение Предстоятеля РПЦ, распространили в сети. Протоиерей Николай Данилевич предупредил, что это фейк.

20 сентября в социальной сети Фейсбук появилось «распоряжение» от имени митрополита Овручского и Коростенского Виссариона, в котором осуждалось решение Синода РПЦ от 14 сентября 2018 года, а также предлагалось прекратить поминовение Патриарха Кирилла.

«В связи с тем, что в соцсети ("Facebook") кто-то создал страницу под названием «Виссарион Стретович», на которой появляется разная провокационная информация, к которой я, митрополит Овручский Виссарион, не имею никакого отношения, считаю своим долгом еще раз сообщить: это фейковая страница, созданная некоторыми врагами Святой Христовой Церкви», – об этом было сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте епархии.

Фальшивая информация на этой странице появилась снова недавно, 30 сентября. Провокаторы исказили тему общения митрополита Виссариона с представителями Киевского Патриархата во время празднования Дня Овруча.