• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ (МП) призвал Константинополь прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви...

Синод УПЦ (МП) призвал Константинополь прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви

25.09.2018, 16:49
Синод УПЦ (МП) призвал Константинополь прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви - фото 1
Епископату Украинской Православной Церкви Синод постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

Синод Украинской Православной Церкви   (МП) на заседании, которое прошло 25 сентября 2018 года в Киево-Печерской Лавре, выразил свое отношение по поводу назначения Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев (Журнал № 17). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.  

Такое назначение в УПЦ (МП) назвали   «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории».

Синод УПЦ призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви и не нарушать ее канонической территории.

«Экзархи Константинопольского Патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской Православной Церкви», – говорится в решении Синода УПЦ (МП) и отмечается, что их деятельность антиканоническая и нарушает межконфессиональный мир в Украине.

Епископату Украинской Православной Церкви Синод постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

Члены Синода призвали клир, монашество и верян Украинской Православной Церкви «усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия».

Как РИСУ информировала, 23 сентября Патриарх Варфоломей заявил, что Церковь в Украине получит статус автокефалии в ближайшее время, несмотря на существующие преграды, и это произойдет, поскольку она имеет на это право.

«С одной стороны, это исключительно ее право получить [такой] статус автокефалии. С другой, право предоставить [этот] статус автокефалии принадлежит исключительно нашей Вселенской Патриархии, как это произошло со всеми новыми Православными Церквами, начиная от России в XVI в. и заканчивая Церковью Чехии и Словакии, о чем я уже сказал ранее.

Выполняя святые каноны, [Вселенский Патриархат] последовательно продолжает такое предоставление [автокефалии] со своей стороны, а также придерживается привилегий, которые ему были предоставлены Вселенскими Соборами. Эти каноны и привилегии Вселенских Соборов, что были предоставлены этими Соборами [нам], как Первопрестольной Церкви Константинополя, мы не предадим. Мы уважаем и соблюдаем эти каноны, а также будем их воплощать, как в случае Украины, так и в любом другом, где будет необходимость», – заявил Варфоломей I.